Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CLODOMIR MILLET - PSP/MA
Clodomir Teixeira Millet
Nascimento: 17/8/1913
Data de falecimento: 16/1/1988
Naturalidade: Codó, MA
Profissões: Médico e Professor
Filiação: Najá José Millet e Rosalina Teixeira Millet
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1951-1955, MA, PSP. Dt. Posse: 16/03/1951; Deputado Federal, 1955-1959, MA, PSP. Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado Federal, 1959-1963, MA, PSP. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1967, MA, PSP. Dt. Posse: 20/03/1963.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, por 120 dias, de 14 de fevereiro a 13 de junho de 1955; por 120 dias, de 12 de setembro de 1955 a 9 de janeiro de 1956; por 120 dias, de 25 de julho a 21 de novembro de 1956; por 120 dias, de 13 de fevereiro a 12 de junho de 1957; por 120 dias, de 29 de julho a 25 de 25 de novembro de 1957; por 120 dias, de 24 de março a 21 de julho de 1958; por 120 dias, em prorrogação, de 22 de julho a 18 de novembro de 1958; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, por 120 dias, a partir de 10 de junho de 1960; de 22 de julho a 20 de agosto de 1963; por 100 dias, a partir de 1 de setembro de 1964.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para legislatura 1959-1963, em 20 de março de 1963, sendo efetivado em 4 de maio de 1963, na vaga do Dep. Miguel Bahury.
Filiações Partidárias:
PSP; UDN; PSD; ARENA; PR, 1945-; PSP, 1950-.
Atividades Partidárias:
Vice-Lider, PSD, 1954-1960; Vice-Líder, PSP, 1960; Secretário-Geral e Presidente do diretório regional do Partido Social Progressista - PSP, MA.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES
Polígono das Secas: Membro; Saúde: Membro.
Mandatos Externos:
Senador, N/D, Partido: ARENA, Período: 1967 a 1975
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente e Diretor Industrial, Companhia de Desenvolvimentodo Rio Anil; Fundador e Diretor-Presidente, Rio Anil Plásticos; Diretor, Jornal do Dia.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Associação Comercial do Maranhão; Presidente, Sociedade de Medicina e Cirurgia do Maranhão.
Estudos e Cursos Diversos:
Secundário, Instituto Viveiros, São Luiz, 1927; Faculdade de Medicina da Bahia, 1936; Especialização em Clínica Médica.