Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


TEMPERANI PEREIRA - PTB/RS
Armando Temperani Pereira
Nascimento: 22/8/1910
Data de falecimento: 4/6/1991
Naturalidade: Santa Maria, RS
Profissões: Advogado, Professor e Juiz
Filiação: Eugênio Pereira e Ilda Temperani Pereira
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1959-1962, RS, PTB. Dt. Posse: 16/03/1959; Deputado Federal, 1963-1964, RS, PTB. Dt. Posse: 02/02/1963.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, em 16 de março de 1959, na vaga do Dep. Osmar Grafulha, tendo sido efetivado em 22 de setembro de 1962, na vaga do Dep. Ruy Ramos.
Filiações Partidárias:
PTB
Atividades Partidárias:
Membro da Frente Parlamentar Nacionalista (FPN), 1959; Vice-Líder, PTB, 1961.
Atividades Parlamentares:
CM-Porto Alegre, RS: Mesa: Presidente, 1951-1955.
ALRS: Comissão de Justiça, Presidente, 1955-1959.

CÂMARA DOS DEPUTADOS

COMISSÕES PERMANENTES: Comissão de Economia, Vice-Presidente, 1959-1960 e Presidente, 1964.

CPI: Comissão Parlamentar de Inquérito para Estudar o Problema do Ensino Universitário no Brasil, Membro, 1961; Comissão Parlamentar de Inquérito para Estudar a Situação das Empresas Estrangeiras Concessionárias de Serviços Públicos de Eletricidade e outros, Titular, 1961-1062; Comissão Parlamentar de Inquérito Destinada a Apurar Fatos Ocorridos no Engenho Pedra do Município Água Preta, Pernambuco e Ainda Estudar as Causas e as Implicações do Fenômeno Sócio-Econômico que deu Origem ao Aparecimento da Ligas Camponesas, Titular, 1962; Comissão Parlamentar de Inquérito Destinada a Prosseguir nos Trabalhos Iniciados pela CPI sobre Petróleo, Titular, 1963.
Mandatos Externos:
Vereador, Porto Alegre/RS, Partido: N/D, Período: 1950 a Deputado Estadual, RS, Partido: PTB, Período: 1954 a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Juiz, Conselho Regional do Trabalho da 4ª Região, 1941-1944.
Estudos e Cursos Diversos:
Ginásio Júlio de Castilhos, Porto Alegre, 1930; Faculdade de Direito da Universidade do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, 1935.
Obras Publicadas:
Introdução à Economia Política, 1946; Lições de Teoria Econômica, 1952.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicado no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.