Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANTÔNIO LUCIANO - ARENA/MG
Antônio Luciano Pereira Filho
Nascimento: 27/5/1913
Data de falecimento: 19/6/1990
Naturalidade: São Gotardo, MG
Profissões: Industrial, Médico e Hoteleiro
Filiação: Antônio Luciano Pereira e Olímpia de Rezende Pereira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, MG, PSD. Dt. Posse: 02/02/1963.
Filiações Partidárias:
PSD; ARENA, 1964-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS
COMISSÕES PERMANENTES: Segurança Nacional: Titular, 1963-1966; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Titular, 1964.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, São João del Rei, MG, 1925; Secundário, Formiga e Ouro Preto, MG, 1929; Fac. de Medicina de Belo Horizonte, 1930-1935.
Perdas de Mandato:
Eleito como Suplente para a Legislatura 1967-1971, foi cassado e teve os direitos políticos suspensos por dez anos, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 30 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.