Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PEREIRA NUNES - PSP/RJ
Adão Manoel Pereira Nunes
Nascimento: 21/1/1909
Data de falecimento: 13/4/1985
Naturalidade: Campos, RJ
Profissões: Médico e Escritor
Filiação: José Manuel Pereira Nunes e Maria Francisca Pereira Nunes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1961, RJ, PSP. Dt. Posse: 06/06/1961; Deputado Federal, 1963-1964, RJ, PSP. Dt. Posse: 02/02/1963.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, de 6 de junho a 29 de setembro de 1961, na vaga do Dep. Salo Brand.
Filiações Partidárias:
PSP; PMDB, 1979-1982; PDT, 1982-.
Atividades Partidárias:
Agitador Político em Campos, 1927; Membro, Bloco Operário Camponês, 1930-1945; Secretário para o norte fluminense da Aliança Nacional Libertadora (ANL), 1935.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: de Saúde: Titular, 1963.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente do Centro Acadêmico da Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro, 1930-1934. Atuou no Sindicato dos Médicos e na Associação Médica do Estado da Guanabara.
Estudos e Cursos Diversos:
Curso Secundário em Campos, RJ; Fac. de Medicina do Rio de Janeiro, 1933.
Obras Publicadas:
A Revolta de João Cândido, 1932; China, Epopéia de um Povo, 1963; Conversa de Plantão, 1973; Do Planalto à Cordilheira: Memórias de um Médico Cassado, Civilização Brasileira, 1979.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicado no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.