Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ABELARDO JUREMA - PSD/PB
Abelardo de Araújo Jurema
Nascimento: 15/2/1914
Data de falecimento: 9/2/1999
Naturalidade: Itabaiana, PB
Profissões: Advogado
Filiação: Germiniano Jurema Francisco e Amália de Araújo Jurema
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1959-1963, PB, PSD. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1964, PB, PSD. Dt. Posse: 02/02/1963.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para assumir o Ministério da Justiça, de junho de 1963-1964.
Filiações Partidárias:
PSD; MDB, 1979-; PDS, 1980-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, Maioria, 1959-1960; Líder, Maioria, 1960.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES:Constituição e Justiça: Membro Efetivo, 1959-1963; Educação: Vice-Presidente, 1963; Redação: Presidente 1958; Relações Exteriores: Suplente, 1963.
Mandatos Externos:
Prefeito, Itabaiana/PB, Partido: N/D, Período: 1937 a 1938 Prefeito, João Pessoa/PB, Partido: N/D, Período: 1946 a 1947 Senador Suplente, N/D, Partido: PSD, Período: 1951 a 1958
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe de Gabinete do Interventor Federal, PB, 1930; Diretor, Departamento de Educação, PB, 1940; Diretor, Divisão de Expansão de Economia, Ministério do Trabalho, 1960; Ministro da Justiça, 1963-1964.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Direito, Faculdade de Direito da universidade Federal, Recife, PE, 1938.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicado no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.