Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RUBENS RANGEL - PTB/ES
Rubens Rangel
Nascimento: 29/6/1904
Data de falecimento: 19/6/1974
Naturalidade: São Fidélis, RJ
Profissões: Agricultor
Filiação: Joaquim de Souza Rangel e Maria Mendonça Rangel
Escolaridade: Secundário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1959, ES, PRP. Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado Federal, 1959-1963, ES, PTB. Dt. Posse: 02/02/1959.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal para ocupar o cargo de Secretário de Viação e Obras Públicas, ES, de 9 de maio de 1955 a 30 de junho de 1958.
Filiações Partidárias:
PTB; PRP
Mandatos Externos:
Vereador, Mimoso do Sul/ES, Partido: N/D, Período: 1947 a 1951 Prefeito, Mimoso do Sul/ES, Partido: N/D, Período: 1951 a 1954 Vice-Governador, ES, Partido: PTB, Período: 1963 a 1965 Governador, ES, Partido: N/D, Período: 1965 a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Viação e Obras Públicas, 1955-1958.