Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MENDES GONÇALVES - PSD/MT
Fernando Jorge Mendes Gonçalves
Nascimento: 19/7/1921
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Industrial, Advogado, Economista e Agrônomo
Filiação: Heitor Mendes Gonçalves e Cecy Mendes Gonçalves
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1959, MT, PSD. Dt. Posse: 15/06/1955; Deputado Federal, 1959-1963, MT, PSD. Dt. Posse: 02/02/1959.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, de 13 de agosto a 20 de novembro de 1958. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, de 9 a 27 de fevereiro, e de 30 de março a 26 de junho de 1962.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, de 15 de junho a 13 de outubro de 1955, na vaga do Dep. Philadelpho Garcia (licenciado); e a partir de 6 de fevereiro de 1956, na vaga do Dep. Ponce de Arruda.
Filiações Partidárias:
PSD
Atividades Partidárias:
Fundador do PSD em Ponta Porã, MT; Vice-Líder da Maioria na Câmara; Vice-Líder do PSD; Primeiro-Vice-Presidente, Ação Democrática Parlamentar.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
MESA: 2º Suplente, 1959; 3º Suplente, 1960.
COMISSÕES PERMANENTES: Relações Exteriores: Membro
COMISSÕES EXTERNAS: Para verificar em Mato Grosso os prejuizos causados pela enchente do Rio Paraguai: Membro, 1959.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Sócio, Firma que dirigia a produção e transporte da Companhia Matie-Laranjeira; Presidente, Matie-Laranjeira.
Estudos e Cursos Diversos:
Instituto Fisher, Suiça; Colégio Militar, Rio de Janeiro; Agronomia (não concluído), 1942; Direito, Fac. de Direito de Niteroi, RJ, 1955.