Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


DOMINGOS VELLASCO - PTB/RJ
Domingos Netto de Vellasco
Nascimento: 8/10/1899
Data de falecimento: 10/3/1973
Naturalidade: Goiás, GO
Profissões: Advogado, Jornalista, Militar e Funcionário Público
Filiação: Francisco d' Abadia Vellasco e Ana Netto de Vellasco
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1933-1935, GO, PSR. Dt. Posse: 14/11/1933; Deputado Federal, 1935-1937, GO, PSR. Dt. Posse: 02/05/1935; Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, GO, UDN. Dt. Posse: 05/02/1946; Deputado Federal, 1959-1961, RJ, PSB. Dt. Posse: 16/03/1959.
Suplências e Efetivações:
Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, de 16 de março de 1959 a 18 de novembro de 1960, na vaga do Dep. Augusto Gregório.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de 1º Suplente de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, em 8 de fevereiro de 1961, para assumir o cargo de Juiz togado do Tribunal Superior do Trabalho (TST).
Filiações Partidárias:
PSR; PTB; PSB; UDN
Atividades Partidárias:
Militou no movimento tenentista, 1922; Participou da revolta tenentista em São Paulo, 1924; Participou da Campanha da Aliança Liberal, 1932 e da Revolução de 30, GO, 1930-1932; Um dos fundadores do PSR - Partido Social Republicano - GO, 1933; Um dos fundadores e Secretário-Geral da Esquerda Democrática, 1945; Um dos fundadores do PSB - Partido Socialista Brasileiro - 1946.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão Encarregada de Estudar a Situação dos Trabalhadores da Light: Relator-Geral, 1946; Comissão de Amparo e Defesa da Pecuária: Membro, 1946.
Mandatos Externos:
Senador, GO, Partido: PSB, Período: 1951 a 1959
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Primeiro-Tenente do Exército, reformado em 1924 por ter participado da Revolução de 1924; Secretário da Assistência Pública de Goiás, 1930-1931; Procurador do Governo de Goiás, no Distrito Federal, 1932; Comandante-Geral das Forças Goianas, 1932; Secretário da Segurança de Goiás, 1932.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro do Clube 3 de Outubro, início da década de 1930; ABJ Associação Goiana.
Estudos e Cursos Diversos:
Liceu de Goiás; Colégio Militar do Rio de Janeiro, e Escola Militar de Realengo, 1919; Fac. de Direito de Niterói, 1931.