Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANTÔNIO DINO - PSD/MA
Antônio Jorge Dino
Nascimento: 23/5/1913
Data de falecimento: 18/6/1976
Naturalidade: Cururupu, MA
Profissões: Médico e Professor
Filiação: Jorge Antônio Dino e Vicência Faria Dino
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1959, MA, PSD. Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado Federal, 1959-1963, MA, PSD. Dt. Posse: 01/02/1959.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, por 120 dias, a partir de 5 de julho de 1955; e, por mais 120 dias, a partir de 20 de junho de 1956, prorrogando a licença por mais 120 dias, a partir de 18 de outubro de 1956, interrompendo e reassumindo em 16 de novembro de 1956; por 30 (trinta) dias, a partir de 15 de abril de 1957; e, por mais 60 dias a partir de 15 de julho de 1957; e, 90 dias a partir de 23 de abril e 1958, interrompendo e reassumindo em 22 de maio de 1958. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, por 120 dias, a partir de 22 de abril de 1959; prorrogação da licença por mais 120 dias a partir de 20 de agosto de 1959.
Filiações Partidárias:
PSD
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES ESPECIAIS: Valorização Econômica da Amazônia: Membro, 1960.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, N/D, Partido: PSD, Período: a Governador, MA, Partido: N/D, Período: a Vice-Governador, MA, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico do SAMDU.
Estudos e Cursos Diversos:
Liceu Maranhense; Ateneu Teixeira Mendes; Faculdade Nacional de Medicina, Rio de Janeiro, 1940.