Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ÁLVARO CASTELO - PSD/ES
Alvaro Castelo
Nascimento: 12/2/1896
Data de falecimento: 8/7/1988
Naturalidade: Serra, ES
Profissões: Advogado e Promotor Público
Filiação: João Dalmácio Castelo e Cora Sales Castelo
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, ES, PSD. Dt. Posse: 05/02/1946; Deputado Federal, 1951-1955, ES, PSD. Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado Federal, 1961-1963, ES, PSD. Dt. Posse: 17/03/1961.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1961-1963, de 17 de março a 5 de maio de 1961, na vaga do Dep. Napoleão Fontenele, tendo efetivado em 6 de maio de 1961, na vaga do Deputado Nelson Monteiro.
Atividades Partidárias:
Presidente e Vice-Presidente, Diretório Regional do PSD, ES, 1955-1960.
Mandatos Externos:
Prefeito, Afonso Cláudio/ES, Partido: N/D, Período: a Deputado Estadual, ES, Partido: N/D, Período: a , Constituinte
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Direito, Fac. Nacional de Direito, Univ. do Rio de Janeiro, 1922.