Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


IVETTE VARGAS - PTB/SP
Cândida Ivette Vargas Tatsch Martins
Nascimento: 17/7/1927
Data de falecimento: 3/1/1984
Naturalidade: São Borja, RS
Profissões: Jornalista e Professora
Filiação: Newton Barbosa Tatsch e Cândida Dornelles Vargas Tatsch
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1951-1955, SP, PTB. Dt. Posse: 11/03/1951; Deputada Federal, 1955-1959, SP, PTB. Dt. Posse: 02/02/1955; Deputada Federal, 1959-1963, SP, PTB. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputada Federal, 1963-1967, SP, PTB. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputada Federal, 1967-1969, SP, MDB. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputada Federal, 1983-1984, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/1983.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, de 14 de outubro a 15 de dezembro de 1959; Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 8 a 26 de maio de 1963; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 1 de novembro a 4 de dezembro de 1963; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 5 a 31 de maio de 1965; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 18 de agosto a 26 de outubro de 1965; Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na legislatura 1967-1971, para tratar de interesses particulares, de 4 a 22 de setembro de 1967.
Filiações Partidárias:
PTB, 1950-; MDB, 1965-; PTB, 1979-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, PTB, 1957; Presidente do PTB de São Paulo, 1958; Integrou a Frente Parlamentar Nacionalista (FPN), 1958; Vice-Presidente Nacional, PTB, 1965. Fundou o novo PTB em 1978, tornando-se Presidente; Reeleita Presidente do PTB, 1981.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Diplomacia e Tratados: Membro; Distrito Federal: Suplente, 1963; Relações Exteriores: Efetivo, 1963 e 1967; Segurança Nacional: Suplente, 1967.
CPI: Destinada a apurar irresponsabilidades por crimes contra a segurança nacional praticados em São Paulo: Membro, 1968.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTRAS:
Grupo Brasileiro da União Interparlamentar: Vice-Presidente, 1967.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Jornalista
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Colégio Anglo-Americano, Rio de Janeiro; Ginásio, Colégio Notre Dame de Sion, Rio de Janeiro,1942; Licenciatura em Geografia, História e Letras Neolatinas, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras do Instituto Santa Úrsula, Rio de Janeiro; Bolsa de Estudos da Federação das Associações Portuguesas do Brasil, Portugal, 1947.
Obras Publicadas:
Humanismo e Renascimento, 1945;
Por que fui cassada?: testemunho à nação, 1980.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputada Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/1/1969, p. 554.