Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOÃO MARCELO SOUZA - PMDB/MA
João Marcelo Santos Souza
Nascimento: 11/11
Naturalidade: São Luís, MA
Profissões: Psicólogo
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, MA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 28/10/2015-15/4/2016, 16/4/2016-8/6/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/3/2015 - 13/3/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 13/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 2º Vice-Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 5/4/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 006/15 - ELEVA O FUNDO PARTICIPAÇÃO MUNICÍPIOS: Titular; PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - 19/5/2015; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/3/2015 - ; Presidente, 8/4/2015 - ; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 3/9/2015 - ; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/7/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/8/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/3/2016 - 10/8/2016; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 28/4/2016 - 4/5/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/4/2017 - ; 1º Vice-Presidente, 11/4/2017 - .