Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SANDES JÚNIOR - PP/GO
João Sandes Júnior
Nascimento: 28/4/1959
Naturalidade: Porto Nacional, TO
Profissões: Advogado e Radialista
Filiação: João Martins Sandes e Gentileza de Moura Brito
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, GO, PPB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, GO, PP. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, GO, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, GO, PP. Dt. Posse: 04/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 4 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu em 26 de outubro de 2015. Afastou-se em 8 de abril de 2016. Reassumiu, em 25 de maio de 2016. Afastou-se em 11 de julho de 2016. Reassumiu em 14 de julho de 2016. Afastou-se em 12 de novembro de 2016. Reassumiu em 22 de novembro de 2017.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1978-1990; PDT, 1990-1992; PFL, 1992-1996; PMDB, 1997-1999; PPB, 1999-2003; PP, 2003-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 2003-2004, 23/2/2010-, 18/5/2011-1/2/2013, 5/3/2013-, 10/2/2015-16/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PROS, 21/11/2013-; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 28/6/2016-11/7/2016, 2/8/2016-12/11/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 16/10/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 5/3/2015; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/3/2015 - 16/10/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 28/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/5/2016 - 11/7/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/5/2016 - 11/7/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 27/7/2016 - 12/11/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 27/7/2016 - 12/11/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 8/4/2015 - 19/8/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 9/6/2015 - 16/10/2015; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - 16/10/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 28/10/2015 - 8/4/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - 11/7/2016, 27/7/2016 - 12/11/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 10/3/2015; CPI - BNDES: Suplente, 6/8/2015 - 6/8/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 12/8/2015 - 16/10/2015, 28/10/2015 - 8/4/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/3/2016 - 8/4/2016; CPI - CARF: Titular, 29/3/2016 - 8/4/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 25/5/2016 - 11/7/2016; CPI - CARF: Titular, 25/5/2016 - 11/7/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 27/7/2016 - 10/8/2016; CPI - CARF: Titular, 27/7/2016 - 12/8/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 17/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 14/3/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 16/3/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: 3º Vice-Presidente, 14/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 14/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 4/4/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 4/4/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/6/2013 - 3/2/2014; Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/6/2011 - 31/1/2015; LEI DA ANISTIA: Titular, 17/8/2011 - 31/1/2015; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/9/2011 - 29/3/2012; PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/9/2011 - 31/1/2015; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 16/3/2012 - 31/1/2015; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 23/4/2014; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 6/5/2012 - 1/8/2013; PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/5/2013 - 31/1/2015; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 5/6/2013 - 9/9/2013; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 5/9/2013 - 31/1/2015; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/9/2013 - 31/1/2015; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Presidente, 18/9/2013 - 31/1/2015; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 17/10/2013 - 31/1/2015; PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 31/1/2015; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 17/12/2013 - 31/1/2015; PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 9/4/2014 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 14/6/2011 - 25/3/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa da Polícia Federal: Presidente, 28/4/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Teconologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, -3/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Suplente, 4/2006-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, -3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/2006-; Viação e Transportes: Suplente, 8/2005-6/2/2008, 7/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular, 4/2006-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular e Suplente, 8/2005-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-1/2007; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Relator e Titular, 6/2005; PLP nº 184/04, Sudeco: Suplente; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente.
CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: da Agropecuária: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; Mista da Radiofusão: Membro; Mista em Defesa da Vida - Contra o Aborto: Membro; Mista de Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal: Membro; em Defesa dos Políticas Públicas da Juventude: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
Mandatos Externos:
Vereador, Goiânia/GO, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1990 Deputado Estadual, GO, Partido: PDT, Período: 1991 a 1994 Deputado Estadual, GO, Partido: PFL, Período: 1995 a 1998 Deputado Estadual, GO, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2002
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Radialista: Rádio Clube de Goiânia, Goiânia, GO, 1978-1982; Rádio Riviera de Goiânia, Goiânia, GO, 1982-1990; Radialista, Rádio Anhanguera, Goiânia, GO, 1991-1994; RBC FM, Goiânia, GO, 1995-1998; Rádio Mil FM, Goiânia, GO, 1999-2000; Rádio Terra FM, Goiânia, GO, 2001-; Rádio Tupy do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1986; Rádio 99,5, Goiânia, GO, 2011.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1995-1998.