Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO FERREIRA - PT/RS
Filiação: Juventil Marques Ferreira e Maria Alves Ferreira
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PT, Dt. Posse: 14/03/2012;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 14 de março de 2012. Afastou-se em 17 de março de 2014.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 27/3/2012-1/2/2013; 4/2/2013-12/3/2013.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 20/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 20/04/2012 - 24/04/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 20/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 24/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/02/2014 - 17/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 17/03/2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Graduação, História, Porto Alegre, RS..