Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


WILSON SANTIAGO - PMDB/PB
José Wilson Santiago
Nascimento: 10/6/1957
Naturalidade: Uiraúna, PB
Profissões: Advogado, Funcionário Público e Defensor Público
Filiação: Francisco Ferreira Santiago e Adrina Glória Santiago
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, PB, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PB, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 56
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, de 24 a 28 de maio de 2010, sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1985-1990; PDT, 1990-1998; PSDB, 1998-2001; PMDB, 2001-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Líder PDT, 1995-1997, Líder PSDB, 1999-2001, Vice-Líder PMDB, 28/8/2003-6/7/2005; 1º Vice-Líder PMDB, 6/7/2005-12/8/2005; Líder PMDB, 12/8/2005-15/3/2006, 22/3/2006-28/3/2006, 10/4/2006-1/2/2007; Vice-Líder Governo, 27/3/2007-31/1/2011.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-1/2007; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Presidente, -3/2005, 1º Vice-Presidente, Titular, -3/2005, 3/2006-4/2006 e Suplente, 14/2/2007-; Constituição e Justiça e de Cidadania: 2º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, Titular, 3/2005-3/2006, 4/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2005-1/2007; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2009-11/3/2009; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Legislação Participativa: Titular, 3/2005-3/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente-; PEC nº 153/03, Procuradoria Muncipal: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente e Titular, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Titular, 1/6/2010-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Presidente, 5/2006- e Titular, 5/2006-1/2007; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular-; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 05/2005-1/2007; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: 2º Vice-Presidente- e Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular-; Reforma do Judiciário: Titular-; PL 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-1/2007; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes no Nordeste: Titular-.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo de Trabalho, Mata Atlântica II: Relator e Titular.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, PB, Partido: PDT, Período: 1995 a 1999 Deputado Estadual, PB, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Gabinete, 1977-1980, e Coordenador, 1980-1985, Secretaria de Segurança Pública, João Pessoa, PB; Advogado do Estado, 1986-1987, e Defensor Público, 1987-, Governo do Estado da Paraíba, João Pessoa.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação dos Funcionários da Secretaria de Segurança, João Pessoa, PB, 1980-1982.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UNIPÊ, João Pessoa, PB, 1981-1986.