Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOSÉ CARLOS MACHADO - DEM/SE
José Carlos Machado
Nascimento: 17/1/1949
Naturalidade: Itabaiana, SE
Profissões: Engenheiro Civil e Empresário
Filiação: José Machado e Petrina Oliveira Machado
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, SE, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SE, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Filiações Partidárias:
PFL, 1985-2007; DEM, 2007-.
Atividades Partidárias:
Presidente do PFL, 1995-1999, Vice-Presidente do PFL, 1988-1990 e 1999-, e Delegado do PFL, 1995, Aracaju, SE; Vice-Líder do PFL, 2003-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: Quarto-Secretário, 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/3/2010-11/3/2010; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, -3/2005; Defesa do Consumidor: Titular, -3/2005; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-; Direitos Humanos: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006- e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Presidente- e Titular-; Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PEC 524/02 - Revitalização da Bacia do São Francisco: Titular-; Reforma Tributária: Titular-; PL nº 203/91, Política Nacional de Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Titular, 6/2005- e 3º Vice-Presidente, 8/2005-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, - 16/9/2009; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ PETRO-Sal: Titular, 19/9/2009-; PL nº 6.666/03, Lei do Gás: Titular, 4/2006-; PLP nº 76/03, SUDENE: Suplente, 2/2006-.
COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes no Nordeste: Titular-.
CPIs: Extermínio no Nordeste: Titular, -8/2005; SERASA: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular-.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SE, Partido: PFL, Período: 1987 a 1990, Constituinte Deputado Estadual, SE, Partido: PFL, Período: 1991 a 1994 Vice-Governador, SE, Partido: PFL, Período: 1995 a 1998 Deputado Estadual, SE, Partido: PFL, Período: 2001 a 2002
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Financeiro, Cia. de Habitação Popular de Sergipe, Aracaju, 1973-1974; Secretário Municipal de Obras, Aracaju, SE, 1975-1978; Secretário de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado de Sergipe, Aracaju, 1983-1986; Secretário de Obras Públicas do Estado de Sergipe, Aracaju, 1991-1994.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Conselheiro, CREA, Aracaju, SE, 1976-1979; Tesoureiro, CREA, Aracaju, SE, 1976-1977; Presidente, Clube de Engenharia, Aracaju, SE, 1978-1980.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, UFBA, Salvador, 1966-1970.
Conselhos:
Presidente, Conselho Administrativo, Empresa Energética de Sergipe, Aracaju, 1991-1994; Presidente, Conselho Administrativo, Cia. Habitação Popular de Sergipe, Aracaju, 1991-1994; Presidente, Conselho Administrativo, Cia. de Saneamento de Sergipe, Aracaju, 1991-1994; Presidente, Inst. Tecnologia e Pesquisa de Sergipe, Aracaju, 1995-1998; Presidente, DER, Aracaju, SE, 1995-1998; Presidente, Inst. de Previdência do Estado de Sergipe, Aracaju, 1995-1998; Presidente, Centro de Hemoterapia de Sergipe, Aracaju, 1995-1998; Presidente, Conselho Adm. Estadual do Meio Ambiente, Aracaju, SE, 1995-1998; Presidente, Departamento Estadual de Trânsito, Aracaju, SE, 1995-1998; Presidente, CDI, Aracaju, SE, 1995-1998; Presidente, CDC, Aracaju, SE, 1995-1998; Presidente, Conselho Estadual de Transporte, Aracaju, SE, 1995-1998.