Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JÚLIO CAMPOS - DEM/MT
Júlio José de Campos
Nascimento: 11/12/1946
Naturalidade: Várzea Grande, MT
Profissões: Empresário e Engenheiro Agrônomo
Filiação: Júlio domingos de Campos e Amalia Curvo de Campos
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1979-1983, MT, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, MT, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 2011-2015, MT, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Filiações Partidárias:
ARENA, 1972-1979; PDS, 1980-1985; PFL, 1986-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Membro, Comissão Provisória de Fundação do Partido Democrático Social, PDS, MT; Secretário-geral, Comissão Executiva do Diretório Regional, PDS, MT; Primeiro-Secretário, Comissão Executiva do Diretório Nacional, PDS, 1983; Membro, Comissão Provisória de Fundação do Partido Democrático Social, PDS, MT; Secretário-Geral, Comissão Executiva, PDS, Diretório Regional, MT; 1º Secretário, Comissão Executiva, PDS, Diretório Nacional, MT, 1983; Vice-Líder, PFL, Senado Federal, 1997-1999.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 5/3/2013 - 13/3/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - ; 3º Vice-Presidente, 24/3/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 206/12 - PROFISSÃO DE JORNALISTA: Titular; SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/6/2011 - ; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 11/4/2012 - 25/6/2013; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 6/8/2013; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - ; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - ; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 3/9/2013 - ; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/9/2013 - .
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista dos Municípios e de Apoio aos Prefeitos e Vice-Prefeitos do Brasil: Presidente, 17/3/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Comissão de Agricultura e Política Rural: Titular, 1979-1983; Comissão de Trabalho e Legislação Social: Suplente, 1979-1983.
CPI: sobre Fome e Desnutrição: Membro, 1981.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão da Ordem Social - Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente : Titular, 1987; Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo - Subcomissão do Poder Legislativo: Suplente, 1987-1988.
Mandatos Externos:
Prefeito, Várzea Grande/MT, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1977 Governador, Não informado/MT, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987 Senador, Não informado/MT, Partido: PFL, Período: 1991 a 1999
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Centro de Ciências Agrárias da Universidade Federal de Mato Grosso, MT; Membro, Comissão de Reforma Universitária do Estado de São Paulo, SP; Professor, Cooperativismo da Universidade Federal de Mato Grosso, MT; Secretário, Secretaria Municipal de Viação e Obras, Várzea Grande, MT, 1970; Engenheiro-chefe, Setor de Colonização e Operações da Companhia de Desenvolvimento do Mato Grosso, MT, 1971-1972; Vice-Presidente, Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento do Pantanal (CIDEPAN), Corumbá, MS, 1974-1976; Vice-Presidente e Diretor, EMBRATUR, 2001-2002; Conselheiro Vitalício, Tribunal de Contas, MT, 2002-2007; Vice-Presidente, Associação dos Tribunais de Contas do Brasil (ATRICOM), Brasília, DF, 2004-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro Fundador, Associação Profissional dos Corretores de Imóveis de Mato Grosso (APCIM), MT; Presidente, Fundador, Associação Matogrossense dos Estudantes de Goiás, GO; Membro da Executiva, Diretório Nacional do PDS/PFL; Presidente, Diretório Regional do PFL, MT; Presidente, Associação Matogrossense de Estudantes, Goiânia, GO, 1966-1968; Presidente, Rotary Clube, Cuiabá, MT, 1976-1977.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Grupo Escolar Pedro Gardés, Várzea Grande, MT, 1957; Secundário, Colégio Estadual de Mato Grosso, MT, 1961; Agronomia, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Jaboticabal, SP, 1965-1969; Especialização em Cooperativismo, Economia, Rural e Zootecnia;
Obras Publicadas:
Determinação do teor total e solúvel em diversas soluções de cobre no solo.
Discursos parlamentares : Ponce de Arruda : uma luta vencida e Filinto Müller : 15 anos de saudade.
Titulação de terra na colônia Rio Branco : uma luta vencida.
Conselhos:
Membro, Conselho Estadual de Transportes, MT, 1975-1976.