Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARIA LÚCIA - PMDB/AC
Maria Lúcia Mello de Araújo
Nascimento: 17/4/1935
Naturalidade: João Pessoa, PB
Profissões: Professora
Filiação: Sebastião Lins de Mello e Lúcia Lins de Mello
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1967-1969, AC, MDB. Dt. Posse: 02/02/1967; Deputada Federal (Constituinte), 1987-1991, AC, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde por 38 dias, de 19 de maio a 25 de junho de 1990.
Filiações Partidárias:
PMDB; MDB, 1967-1969.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão da Família, do Menor e do Idoso:Titular, 1987; Comissão da Família, Educação, Cultura e Esportes: Titular, 1987; Comissão de Ciência e Tecnologia: Titular, 1987; Comissão de Comunicação: Titular, 1987; Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Suplente, 1987 .

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 8/68, que dá nova redação ao art. 75 da lei 5292/67 que dipõe sobre a prestação de serviços militar pelos estudantes de medicina, farmácia, odontologia e veterinária e pelos médicos, dentistas, farmacêuticos e veterinários: Membro, 1968; PL 35/68, que autoriza o PE a instituir a Universidade do Piauí: Membro, 1968.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Educação e Cultura: Titular, 1967-1969; Valorização da Amazônia:Titular, 1967-1969; Serviço Público: Suplente, 1967-1969.
CPI: Aplicação de Recursos de Incentivos Fiscais e Atualização da Sudam: Membro, 1968-1969.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente da LBA Rio Branco, AC, 1963-1964; Presidente da Fundação do Bem-Estar Social Rio Branco, AC, 1983-1986.
Estudos e Cursos Diversos:
Contabilidade, Instituto Guanabara, Rio de Janeiro, RJ, 1954; Direito, incompleto, Instituto Guanabara, Rio de Janeiro, RJ, 1954.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputada Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 30 de setembro de 1969, publicado no D.O. de 1/10/1969, p. 8271/8272.