Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOÃO MACHADO ROLLEMBERG - PFL/SE
João Machado Rollemberg Mendonça
Nascimento: 21/7/1927
Naturalidade: Japoatã, SE
Profissões: Agricultor, Engenheiro Civil e Empresário
Filiação: Agenor Heitor de Mendonça e Julieta Rollemberg de Mendonça
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, SE, UDN. Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado Federal, 1967-1969, SE, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, SE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para assumir a Secretaria de Estado da Habitação e Saneamento do Governo de Sergipe, de 13 de janeiro de 1989 a 22 de janeiro de 1990.
Filiações Partidárias:
PFL; UDN, 1958-1966; ARENA, 1966-1969.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão do Sistema Financeiro, da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Titular, 1987; Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Suplente, 1987.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Elaborar PL, reformulando a estrutura do BNH: Membro, 1967; Mensagem 17/67, que encaminha PL 17/67 que dispõe sobre os Orçamentos Plurianuais de Investimentos: Membro, 1967; PL 24/68, que altera o artigo 3º da lei 2391/55, alterada pela lei 4446/64: Membro, 1968; PL 33/68,que dispõe sobre a censura de obras teatrais e cinematográficas, cria o Conselho Superior de Censura: Membro, 1968.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento:Titular, 1967; Transportes: Titular; Transporte, Comunicações e Obras: Suplente, 1963.
COMISSÕES ESPECIAIS: Distrito Federal: Membro, 1963; Bnh: Relator.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTRAS:
Grupo Brasileiro de União Interparlamentar: Suplente, 1967.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário da Fazenda, SE, 1959-1962; Secretário de Estado da Habitação e Saneamento, SE, 1989-1990.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia, Esc. Politécnica Salvador, 1948-1952.
Obras Publicadas:
Publicou Libertação econômica do Brasil: política de exportação (discursos, 1965).
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.