Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


IBSEN PINHEIRO - PMDB/RS
Ibsen Valls Pinheiro
Nascimento: 5/7/1935
Naturalidade: São Borja, RS
Profissões: Advogado, Jornalista, Promotor de Justiça e Procurador de Justiça
Filiação: Ricardo Pinheiro Bermudes e Lilia Valls Pinheiro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1983-1987, RS, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, RS, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1991-1994, RS, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 2007-2011, RS, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Filiações Partidárias:
MDB, 1966-1979; PMDB, 1980-.
Atividades Partidárias:
Líder, MDB, CM-Porto Alegre, RS, 1978-1979; Vice-Líder, PMDB, 1986; Líder, PMDB, 1987-1990, Líder do Governo, de forma informal,1989; Vice-Líder do Bloco PMDB, PT, PSDB, DEM, PR, PDT, PTB, PV, PPS, PSC, PHS, PTdoB, PTC, PRTB, 02/04/2008-30/01/2009.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: Presidente, 1991-1992.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1993, 14/2/2007-6/2/2008,
4/3/2008-2/2/2009; Comunicação: Presidente, 1985-1986 e Titular, 1983-1984; Constituição e Justiça: Suplente,
1983-1987; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-28/2/2008, 4/3/2008-6/3/2008, e Suplente, 5/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1990; Defesa do Consumidor: Suplente, -5/3/2009, 4/3/2009-; Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente: Titular, 1990; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1990; Esportes e Turismo: Suplente, 1983-1987; Índio: Titular, 1983-1984; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Presidente, 1993, e Titular, 1994, 6/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 115/07, Tribunal Sup Probidade Administrativa: Primeiro Vice-Presidente, 7/4/2009-; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Suplente, 13/2/2008-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 07/10/2008-; PEC nº 590/06, Representação proporcional da Mesa:Titular, 7/4/2009-.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 18/9/2007-.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão do Poder Judiciário e do Ministério Público: Membro, 1987; Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Membro, 1987; Comissão de Sistematização: Titular, 1987-1988.
Mandatos Externos:
Vereador, Porto Alegre/RS, Partido: MDB, Período: 1977 a 1979 Deputado Estadual, Porto Alegre/RS, Partido: MDB, Período: 1979 a 1983 Vereador, Porto Alegre/RS, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2006
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Jornalista, Prefeitura Municipal de Porto Alegre, RS, 1959-1960 e 1963-1964; Jornalista Esportista, Rádio Gaúcha, 1971; Promotor de Justiça do Ministério Público, RS, 1982; Procurador de Justiça, 2ª Câmara Criminal do Tribunal de Alçada, RS, 1995, atualmente inativo.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente, Sport Club Internacional, RS, 1969-1971, 1996-1997, e 2002.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, PUC, Porto Alegre, RS, 1963.
Obras Publicadas:
PINHEIRO, Ibsen Valls. Uma voz de oposição. Porto Alegre: 1982.
_________ Um ano de trabalho. Brasília: 1983.
_________ Velha República : ato final. Brasília: 1985.
_________ Tempo de construir. Brasília: 1988.
_________ As cores do autoritarismo. Brasília: 1990.
Perdas de Mandato:
Perdeu o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1991-1995, por força da Resolução nº 65 de 1994, em 18 de maio de 1994.