Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CARDOSO ALVES - PTB/SP
Roberto Cardoso Alves
Nascimento: 24/4/1927
Data de falecimento: 27/1/1996
Naturalidade: Aparecida, SP
Profissões: Agricultor e Advogado
Filiação: Américo Alves Pereira Filho e Maria Roberto Cardoso Alves
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 01/02/1967-16/01/1969, SP, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 01/02/1979-31/01/1983, SP, MDB. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 01/02/1983-31/01/1987, SP, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 01/02/1987-16/08/1988, 15/03/1990-31/01/1991, SP, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 01/02/1991-21/12/1994, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/1991.
Licenças:
Licenciou-se de 17 de agosto de 1988 a 15 de março de 1990, para exercer o cargo de Ministro do Desenvolvimento, da Indústria e do Comércio.
Filiações Partidárias:
PDC, 1950-1965; ARENA, 1966-1969; MDB, 1969-1979; PMDB, 1980-1990; PTB, 1990-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Segundo-Secretário, 1993-1994.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular, 1980-1987, e Suplente, 1979; Constituição e Justiça: Titular, 1979, e Suplente, 1980-1987; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1991-1992; Economia: Membro efetivo, 1967-1968; Educação e Cultura: Membro efetivo, 1968; Relações Exteriores: Titular, 1991-1992.
COMISSÕES ESPECIAIS: Titular, Comissão Especial sobre a Política Agrícola: CD\ PTB, 1990; Titular, Comissão Especial PL nº 824/91, Propriedade Industrial: CD\ PTB, 1992 Titular, Comissão Especial PEC nº 56/91, Desregulamentação da Economia: CD\ PTB, 1992 Primeiro-Vice-Presidente, Comissão Especial, Legislação Eleitoral e Partidária: CD\ PTB, 1992 Titular, Comissão Especial PEC nº 24/91, Eleição Distrital Mista: CD\ PTB, 1992; PL 3.264/65, Código de Obrigações: Membro, 1967-1968.
CPIs: Vice-Presidente, CPI sobre o Inps: CD\ ARENA, 1967; Membro, CPI Quatro Rodas Hotéis do Nordeste S.a.: CD\ PMDB, 1980-1982; Relator, CPI sobre Café: CD\ PMDB, 1981; Suplente, CPI sobre Recursos Hídricos: CD\ PMDB, 1984; Suplente, CPI sobre o Sistema Bancário: CD\ PMDB, 1984-1985; Titular, CPI sobre a Concessão de Controle Acionário da Nec do Brasil e o Envolvimento do Ministério das Comunicações e da Telebrás: CD\ PTB, 1990 Titular, CPI Mista sobre Irregularidades Na Previdência Social: CN\ PTB, 1991; Titular, CPI Violência no Campo: CD\ PTB, 1992.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SP, Partido: PDC, Período: 1959 a 1963 Deputado Estadual, SP, Partido: PDC, Período: 1963 a 1967 Vereador, São Paulo/SP, Partido: MDB, Período: 1977 a 1979
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Procurador do DER/SP, 1952-1954; Procurador do Estado, SP, 1954-1982; Ministro do Desenvolvimento, da Indústria e do Comércio, 1988-1990; Diretor da Sociedade Rural Brasileira.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro da OAB e da Associação dos Advogados de São Paulo.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, PUC, São Paulo, 1946-1950; Pós-Graduação em Direito Tributário PUC, São Paulo, 1972-1973; Pós-Graduação em Direito Processual Civil, PUC, São Paulo, 1972-1973.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.