Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANGELA AMIN - PP/SC
Angela Regina Heinzen Amin Helou
Nascimento: 20/12/1953
Naturalidade: Indaial, SC
Profissões: Professora e Funcionária Pública
Filiação: Pedro João Heinzen e Petronila Marta Schimitt Heinzen
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1991-1995, SC, PDS. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputada Federal, 2007-2011, SC, PP. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 56
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para tratar de Interesses Particular, no período de 26 de dezembro de 1994 a 05 de janeiro de 1995.
Filiações Partidárias:
PDS, 1980-1993; PPR, 1993-1995; PPB, 1995-2003; PP, 2003-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PDS, 1991.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: 1ª Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, 25/3/2010-, Presidente, 4/3/2008-4/3/2009, Titular,14/2/2007-6/2/2008, 4/6/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1991-1992; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Educação, Cultura e Desporto: Presidente, 1993, 1ª Vice-Presidente, 1991-1992 e 1994, e Titular, 1992 e 1994; Seguridade Social e Família: Suplente, 1992 e 1994.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Segunda Vice-Presidente, 6/6/2007-, e Titular, 1/6/2007-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Relator, 29/4/2009-, e Titular, 17/9/2007-; PL nº1.481/07, Acesso a Redes Digitais de Informação: Suplente, 2/4/2008-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 11/3/2009-; PL nº 2.057/91, Sociedades Indígenas: Suplente, 1992.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010; Violência contra a Mulher: Titular, PDS, 1992; Causas da Fome: Titular, 1992.
Mandatos Externos:
Vereadora, Florianópolis/SC, Partido: PDS, Período: 1989 a 1990 Prefeita, Florianópolis/SC, Partido: PPB, Período: 1997 a 2000 Prefeita, Florianópolis/SC, Partido: PPB, Período: 2001 a 2004
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Auxiliar Administrativo, FEESC/ESAG, Florianópolis, SC, 1973-1976; Técnica de nível superior, Companhia de Desenvolvimento do Estado de Santa Catarina - CODESC, 1976-1990; Presidente, Liga de Apoio ao Desenvolvimento Social de SC - LADESC, Florianópolis, SC, 1983-1987.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, AFLOV - Associação Florianopolitana de Voluntários, Florianópolis, SC, 1989-1990; Presidente, Fundação Vida, Florianópolis, SC, 1989-2002; Companhia de Desenvolvimento do Estado de Santa Catarina, CODESC, Brasil. Vínculo institucional 1976 - Atual vínculo: Livre, Enquadramento Funcional: Técnica de Nível Superior, 1973-2006, Serviços Técnicos Especializados, Diretora de Planejamento, Serviço realizado: Análise e Acompanhamento de Projetos; Vinculo institucional, Administrativo, Fundação Educacional de Santa Catarina, FESC, Brasil, 1973-1976.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Grupo Escolar Raulino Horn, Indaial, SC, 1961-1965; Secundário, Colégio Normal Sagrada Família, Blumenau, SC, 1966-1972; Matemática, UFSC, Florianópolis, 1973-1976; Pós-Graduação em Matemática Aplicada (incompleto), UFSC, Florianópolis, SC, 1977; Mestrado em Engenharia do Conhecimento, título: Método de Gestão Integrada de Risco no Contexto da Administração Pública, Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC, Florianópolis, SC, 2009.
Conselhos:
Membro, Conselho Estadual de Educação de Santa Catarina, Florianópolis, SC, 1987-2000; V Conselho Regional de Administração, 1999.