Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EURICO RIBEIRO - PPR/MA
Eurico Bartolomeu Ribeiro
Nascimento: 1/8/1928
Data de falecimento: 30/12/1996
Naturalidade: Pedreiras, MA
Profissões: Advogado
Filiação: Francisco Franco Ribeiro e Ana Amélia Arruda Ribeiro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1959-1963, MA, PSD. Dt. Posse: 22/04/1959; Deputado Federal, 1963-1967, MA, PSD. Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, MA, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 1971-1975, MA, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1971; Deputado Federal, 1975-1979, MA, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado Federal, 1983-1987, MA, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal, 1989-1991, MA, PDS. Dt. Posse: 05/01/1989; Deputado Federal, 1994-1995, MA, PRN. Dt. Posse: 24/03/1994.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para participar de campanha eleitoral, de 20 a 24 de julho de 1970.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, em 22 de abril de 1959, de 13 de maio a 19 de outubro de 1960 e de 20 a 26 de outubro de 1960, sendo efetivado em 2 de fevereiro de 1961. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, em 5 de janeiro de 1989. Assumiu e foi efetivado, no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, 24 de março de 1994.
Filiações Partidárias:
PST; PSD; PPR; PDS; PRN; ARENA
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
CÂMARA DO DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES:
Constituição e Justiça: Membro efetivo, 1967-1971, e Suplente, 1963; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1994; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Membro efetivo, 1971-1979; Interior: Suplente, 1983; Minas e Energia: Suplente, 1994; Serviço Público Civil: Suplente, 1967-1979; Transportes: Membro, 1983.

COMISSÕES ESPECIAIS: Projetos de Lei Complementares à Constituição: Membro, 1972.

CPI: Destinada a apurar as causas da deterioração dos preços de cera de carnauba nos mercados exteriores e outras irregularidade: Membro, 1968; Programa de redistribuição de terras no Norte e Nordeste do país: Suplente, 1975.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Comissão Executiva e Comissão Diretora do Parlamento Latino-Americano: Membro, 1967.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MA, Partido: PSD, Período: 1955 a 1958 Governador, MA, Partido: PSD, Período: 1956 a 1957, Interino
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Promotor, Grajaú, MA; Promotor, Pedreiras, MA; Promotor, Coroatá, MA; Promotor, São Luís, MA; Secretário de Viação e Obras Públicas, São Luís, MA, 1957-1958; Procurador-Geral, São Luís, MA, 1958; Governador do Estado do Maranhão, 1956-1957.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Fac. de Direito, São Luís, MA, 1946-1950.