Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RUI COSTA - PT/BA
Rui Costa Dos Santos
Nascimento: 18/1/1963
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Economista, Desenhista-Projetista e Técnico em Instrumentação Industrial
Filiação: Clovis dos Santos e Maria Luzia Costa dos Santos
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, PT. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário da Casa Civil da Bahia, a partir de 5 de janeiro de 2012. Reassumiu em 1º de abril de 2014.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Governador do Estado da Bahia, em 30 de dezembro de 2014.
Filiações Partidárias:
PT, 1982-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 2/4/2014 - 30/12/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 2/4/2014 - 7/4/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/6/2011 - 30/12/2014; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/9/2011 - 21/12/2011.
Mandatos Externos:
Vereador, Salvador/BA, Partido: PT, Período: 2000 a 2007
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Desenhista Projetista, Copene Petroquimica do Nordeste, Camaçari, BA, 1981-1985; Técnico de Instrumentação, Promon Engenharia, Salvador, BA, 1985-1986; Projetista Industrial, Terra Passos Projetos, Candeias, BA, 1986-1987; Desenhista Projetista, Natron Consultoria e Projetos, Salvador, BA, 1986; Secretário de Estado de Relações Institucionais, Governo do Estado, Bahia, BA, 2007-2010; Secretário de Estado da Casa Civil, Governo do Estado, Bahia, BA, 2012-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Sindicato dos Químicos e Petroleiros, BA, 1984-2000; Diretor, Confederação Nacional dos Químicos, 1992-1998.
Estudos e Cursos Diversos:
Economia, Universidade Federal da Bahia.