Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VIEIRA DA SILVA - PDS/MA
Raimundo Lisboa Vieira da Silva
Nascimento: 11/2/1922
Data de falecimento: 30/7/2007
Naturalidade: São Luís, MA
Profissões: Contabilista e Empresário
Filiação: Fabiano Vieira da Silva e Custódia Lisboa Vieira da Silva
Escolaridade: Secundário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1967-1971, MA, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 1975-1979, MA, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado Federal, 1979-1983, MA, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 1983-1987, MA, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, MA, PDS. Dt. Posse: 01/02/1987.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 1º a 11 de março de 1968; de 12 a 21 de agosto de 1968; de 19 a 27 de Setembro de 1968. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por 20 dias a partir de 6 de junho de 1988; por 15 dias a partir de 27 de junho de 1988; de 13 a 30 de junho de 1989; por 30 dias a partir de 1º de agosto de 1989; por 30 dias a partir de 31 de agosto de 1989; por 15 dias a partir de 11 de outubro de 1989; por 12 dias a partir de 23 de agosto de 1990.
Filiações Partidárias:
PTB, 1958-1966; ARENA, 1966-1979; PDS, 1980-.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Titular, 1987; Comissão de Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Titular, 1987.

CAMARA DOS DEPUTADOS
Comissão de Comunicação: Titular, 1975-1979, Vice-Presidente, 1979; Comissão de Serviço Público: Suplente, 1975-1979, Titular, 1979 e1987; Comissão de Educação e Cultura: Suplente, 1979 e 1987; Subcomissão de Tributos, Participação e Distribuição das Receitas, Titular; Comissão de Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Titular.

CPI do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional: Titular, 1980-1982.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MA, Partido: PTB, Período: 1959 a 1963
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Proprietário e Diretor-Presidente da Rádio Ribamar e da TV Ribamar, São Luís, MA; Diretor-Presidente da Companhia Telefônica do Maranhão; Chefe da Casa Civil do Governador do Ex-território federal do Iguaçu, 1946; Delegado Regional do IPASE, MA, 1963.
Estudos e Cursos Diversos:
Contabilidade, Esc. Técnica de Comércio do Maranhão, São Luís, 1959.