Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


BENEDITA DA SILVA - PT/RJ
Benedita Souza da Silva Sampaio
Nascimento: 26/4/1942
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Servidora Pública, Professora, Auxiliar de Enfermagem e Assistente Social
Filiação: José Tobias de Souza e Maria da Conceição de Souza
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal (Constituinte), 1987-1991, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputada Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputada Federal, 2011-2015, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para tratamento de saúde, por 121 dias, a partir de 18 de maio de 2016. Reassumiu em 16 de setembro de 2016.
Filiações Partidárias:
PT, 1980-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PT, 1990; Vice-Líder, PT, 12/3/2013-25/3/2014, 3/2/2015-16/4/2016, 17/4/2016 - 17/4/2016, 17/4/2016-23/5/2016, 3/10/2016-8/3/2017, 14/3/2017-15/3/2017; 16/3/2017-16/3/2017, 21/3/2017-21/3/2017, 23/3/2017-24/3/2017, 28/3/2017-28/3/2017, 29/3/2017-29/3/2017, 30/3/2017-30/3/2017, 4/4/2017-4/4/2017, 6/4/2017-. Atividade Partidária - Outros Órgãos Líder, PT, Câmara Municipal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1986.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/4/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - 10/3/2015; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 9/2/2017 - 13/7/2017.
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 25/3/2015; CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 20/3/2015 - 15/7/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/9/2011 - 2/4/2013; Relator, 21/9/2011 - 2/4/2013; FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/3/2013 - 12/11/2013; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/8/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 21/3/2013 - 10/12/2013; CONFINADOS NA SEDE DA AERUS NO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/1/2015; COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/4/2014 - 12/11/2014.
GRUPO DE TRABALHO: GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/3/2012 - 30/11/2012.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa do Fundo Social do Pré-Sal: Presidente, 14/12/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, 1990, 1992-1994; Relações Exteriores: Titular, 1989-1991-1994; Saúde, Previdência e Assistência Social: Titular, 1989-1990; Seguridade Social e Família: Titular, 1990, e Suplente, 1991-1992; Transportes: Suplente, 1989-1990.
COMISSÕES ESPECIAIS: Normas Gerais de Proteção à Infância e à Juventude e, Estatuto da Criança e do Adolescente: Titular, 1989-1990.
CPIs: Exploração e Prostituição Infanto-Juvenil: 2ª Vice-Presidente, 1993; Extermínio de Crianças e Adolescentes: Titular, 1992.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul: Titular.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias Homem e Mulher: Suplente, 1987; Subcomissão dos Negros, População Indígena, Deficientes e Minorias: Titular; Comissão da Ordem Social: Titular; Mesa da Assembleia Constituinte: Suplente.

CÂMARA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
CM- Rio de Janeiro, RJ: Comissão de Justiça, Segurança Pública e Direitos Humanos, Titular.
Mandatos Externos:
Vereadora, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PT, Período: 1983 a 1986 Senadora, RJ, Partido: PT, Período: 1995 a 1998 Vice-Governador, RJ, Partido: PT, Período: 1999 a 2002 Governadora, RJ, Partido: PT, Período: 2002 a 2002, Interino
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora, Escolinha Comunitária da Favela Chapéu Mangueira; Ministra, Ministério de Desenvolvimento Social, Brasília, DF, 2003-2004; Secretária, Secretaria de Estado de Assistencia Social e Direitos Humanos, Rio de Janeiro, RJ, 2007-2010; Vendedora Ambulante; Empregada Doméstica.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Secretária-Geral, Presidente da Comissão de Lei e Membro da Comissão de Saúde, Associação de Moradores da Favela Chapéu Mangueira, Rio de Janeiro, RJ; Fundadora e Presidente do Departamento Feminino, Federação das Associações de Favelas do Estado do Rio de Janeiro, RJ; Membro Parlamentar, Associação EUBrasil Associação Internacional de parlamentares europeus e brasileiros.
Condecorações:
Amiga da Cidade de Los Angeles, Prefeitura de Los Angeles, EUA, 1983; Patrona do Abrigo Nova Canaã, Rio de Janeiro, RJ, 1984; Hóspede de Honra da Prefeitura de Manágua, Nicarágua, 1985; Personalidade do Ano de 1984, Jornal O Rebate, Macaé, RJ, 1985; Medalha Ordem do Rio Branco do Itamaraty, 1992; Chave da Cidade de Washington, 1992; Prêmio UNIFEM, em reconhecimento ao pioneirismo da la dua em defesa da mulher, 1995; Título de Cidadã Paulistana, Câmara Municipal de São Paulo, 1995; Certificado de Reconhecimiento a sua aporte a lua cultura y superación de Lo poblaciones afroamericanas, 1996; Prêmio "Franz de Castro Holzwartth", da Comissão de Direitos Humanos da OAB de São Paulo, pela participação na defesa dos direitos da mulher, da comunidade negra e na luta contra a discriminação racial, 1998; Título de agradecimento, pelo Apoio à infância e a valiosa colaboração ao desenvolvimento do UNICEF, nos aniversário de seus 50 anos; Troféu Raça Negra, 2007; Thophées de l Ombre a la lumière, Paris, França, 2011; Prêmio Congresso em foco, 2012; Troféu Pérola Negra Benedita da Silva, 2012; Título de Cidadã Baiana, Assembleia Legislativa da Bahia, 2013; Prêmio Congresso em foco, 2013.
Estudos e Cursos Diversos:
Serviço Social, Faculdade de Serviço Social, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1984.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Participou das Comemorações da Revolução Francesa, França, 1988; Chefiou a Comissão Externa do Parlamento Brasileiro para observar os efeitos do Apartheid e visitar Nelson Mandela, 1990; Coordenadora da Comissão Especial do Parlamento Brasileiro e do governo Brasileiro para observação das eleições na África do Sul, Africa do Sul, 1994; Integrante da comitiva de Lula em visita ao Presidente eleito da África do Sul Nelson Mandela, 1994; Observadora convocada pela ONU, representando o Congresso Nacional brasileiro, participou da fiscalização das eleições no Haiti, 1995; Reuniões de Trabalho com a Delegação do Parlamento Europeu para as Relações com os Países do Mercosul, Bruxelas, Estrasburgo e Praga, 2011; Cúpula da União Africana sobre a Diáspora, Joanesburgo, África do Sul, 2012; Representante da Câmara dos Deputados no Funeral do ex-presidente sul-africano Nelson Mandela, Joanesburgo e Pretória, 2013. Missão Oficial - Outros Órgãos Representante do Senado Federal, na delegação brasileira à IV Conferência Munidal da Mulher, Pequim, China, 1995; Participou do Congresso Mundial de Parlamentares, Nova Iorque, EUA, 1993; Participou da comemoração do mês da Criança na discussão sobre Legislação e Trabalho Infantil, EL Salvador, 1996; Homenageada no Segundo Encontro de Mulheres Afro-caribenhas e Afro-latinoamericanas, 1996.
Seminários e Congressos:
Promotora, I e II Encontros de Mulheres de Favelas e da Periferia do Rio de Janeiro, RJ; Palestrante, Jornadas de Solidariedade aos Meninos e Meninas de Rua do Brasil, Espanha, 1994; Debatedora, Conferência Hemisférica da Mulher "Vozes e Visões para o Sécula XXI", EUA, 1994; Palestrante, Seminário "O nome da Paz hoje é Solidariedade", Itália, 1988; Palestrante, Women Political Leardes, Banco Ineramericano de Desenvolvimento; Palestrante, Construindo uma Sociedade de Inclusão - la Plata Argentina, 11/2001; Conferência Preparatória das Américas contra o Racismo, Discriminação Racial, Xenofobia e Intolerância Correlata, Durban, Africa do Sul, 11/2001; Palestra em Havard Política Social, EUA, 2004.
Obras Publicadas:
SAMPAIO, Benedita Souza da Silva. O papel da mulher na ação comunitária nos segmentos carentes da população. Rio de Janeiro : CBCISS, 1986.
______.Em Defesa dos Trabalhadores e Movimentos Populares, 1988;
______.Cidadania: uma questão a ser resolvida, 1992;
______.A situação de crianças e adolescentes brasileiros, 1995;
______.Dia Internacional pela Eliminação da Discriminação Racial, 1995;
______.Cartilha do trabalho Doméstico;
______.Nação da Discriminação Racial, 1995;
______.Direitos e Deveres de Empregados e Empregadores, 1996.
Conselhos:
Conselheira, Conselho Nacional dos Direitos da Mulher, MJ, Brasília, DF; Líder Comunitária, Conselho Nacional de Mulheres do Brasil, Rio de Janeiro, RJ, 1984; Membro, Conselho Mundial de Igrejas, participando do Setor de Combate Internacional ao Racimo; Presidente, Representação Brasileira da Fundação Mundial para o Memorial e a Preservação de Gorée (Dacar, Senegal); Integrante, entidade norte-americana Parlamentarians for Global Action, que congregra parlamentares de todo o mundo.