Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MESSIAS GÓIS - PFL/SE
Manoel Messias Góis
Nascimento: 20/4/1941
Naturalidade: Ribeirópolis, SE
Profissões: Advogado e Pecuarista
Filiação: Alfredo José de Góis e Maria Bizerra Góis
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, SE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1991-1995, SE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1997-1998, SE, PFL. Dt. Posse: 19/11/1997.
Suplências e Efetivações:
Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1995-1999, de 19 de novembro de 1997 a 2 de abril de 1998, e de 3 de abril de 1998 a 6 de agosto de 1998.
Filiações Partidárias:
UDN; ARENA; PDS; PFL, 1991-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, ARENA; Vice-Líder, PDS, 1982-1984; Vice-Líder, Bloco (PFL/PRN/PSC/PST/PMN), PFL, 1991-1993.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Comissões Permanentes : Agricultura e Política Rural, Suplente, 1990 e 1998; Constituição e Justiça e de Redação, Titular, 1989-1990 e 1991-1994, e Suplente, 1997-1998; Desenvolvimento Urbano e Interior, Suplente, 1994; Finanças e Tributação, Titular, 1998; Relações Exteriores, Suplente, 1989-1990 e 1991-1993, e Titular, 1994; Trabalho, Administração e Serviço Público, Suplente, 1992.
Comissão - Parlamentar Aperfeiçoamento dos Trabalhos Administrativos e Legislativos da Câmara: Membro, 1991.
Comissão Especial - PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Titular, 1998; PL nº 965/91, Desportos: Suplente, 1992; Política Agrícola: Suplente, 1990.
Comissão Externa - Surto de Dengue em Sergipe: Titular, 1998.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão do Poder Judiciário e do Ministério Público, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente, 1987; Subcomissão do Sistema Financeiro, da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Titular, 1987.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Presidente, 1992
Mandatos Externos:
Prefeito, Aracaju/SE, Partido: UDN, Período: 1969 a Deputado Estadual, SE, Partido: ARENA, Período: 1979 a 1983 Deputado Estadual, SE, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Procurador, COHAB, 1966-1968; Secretário-Geral, Prefeitura Municipal de Aracaju, SE, 1969-1973; Assessor Jurídico, DER, Aracaju, SE, 1972; Secretário-Geral, Tribunal de Contas, Aracaju, SE, 1973-1974.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Fac. de Direito, Aracaju, SE, 1964-1969.