Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EDSON SILVA - PROS/CE
Edson Silva
Nascimento: 9/5/1949
Naturalidade: Fortaleza, CE
Profissões: Jornalista, Radialista e Bancário
Filiação: Francisco de Souza Melo e Francisca Rosa da Silva
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1991-1995, CE, PDT. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, CE, PDT. Dt. Posse: 04/09/1995; Deputado Federal, 2011-2015, CE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 130 dias, de 21 de março de 2012 a 28 de julho de 2012, e em Licença Conjunta Consecutiva por 128 dias, a partir de 16 de setembro de 2013. Reassumiu em 22 de janeiro de 2014.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 4 de setembro de 1995, sendo efetivado em 7 de janeiro de 1997.
Filiações Partidárias:
PDT, 1987-1996; PSDB, 1996-; DEM, 2005-2009; PSB, 2009-2013; PROS, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PDT, 1991-1992 e 1994; Vice-Líder do Bloco PSB, PTB, PC do B, 24/2/2011-1/3/2012.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 3/4/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 7/3/2012 - 3/4/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 23/8/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 20/11/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 20/11/2013, 25/2/2014 - ; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/8/2011 - ; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/9/2011 - 29/9/2011; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 19/12/2012; Titular, 19/12/2012 - 6/8/2013; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - ; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/5/2014 - 2/12/2014; PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 15/10/2014 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - ECAD: Titular.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Comissões Permanentes: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1994; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1991-1994, e Suplente, 1992; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1996, e Titular, 1996-1999; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1992; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1995-1996; Finanças e Tributação: Suplente, 1997-1999; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1995 e 1996, e Suplente, 1996-1997; Minas e Energia: Suplente, 1995-1996; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente, 1991-1992.
Comissões Temporárias: Comissão Especial Legalidade do Jogo: Suplente, 1994; Legislação Eleitoral e Partidária: Suplente, 1992; PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente, 1996-1997; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Titular, 1998; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: 1º Vice-Presidente, 1998-1999, e Titular, 1998-1999; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Titular, 1996; PEC nº 198/95, Assegura o Mandato Parlamentar aos Vice: Titular, 1996; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Suplente, 1997-1999; PEC nº 383/96, Censor Federal: Titular, 1998-1999; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Relator, 1998-1999, e Titular, 1998-1999; Política Nacional de Habitação: Suplente, 1993; Seca no Nordeste e Atendimento às Populações Atingidas: Suplente, 1993.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Fortaleza/CE, Partido: PDT, Período: 1987 a 1991, Constituinte Deputado Estadual, Fortaleza/CE, Partido: DEM, Período: 2006 a 2009, Constituinte
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, COHAB, CE; Jornalista, Grupo Cidade de Comunicação, CE, 2004-2010.
Conselhos:
Presidente, Conselho Estadual de Segurança Pública de Estado do Ceará, Fortaleza, CE, 2009-2010.