Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


MARIA DA CONCEIÇÃO TAVARES - PT/RJ
Maria da Conceição de Almeida Tavares
Nascimento: 24/4/1930
Data de falecimento: 1/3/1992
Naturalidade: Anadia, Portugal
Profissões: Economista e Professora Universitária
Filiação: Fausto Rodrigues Tavares e Maria Augusta de Almeida Caiado Tavares
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1995-1999, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/1995.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1995-1999, para tratamento de saúde, durante 8 dias, a partir de 10 de março de 1995; por 6 dias, a partir de 1 de junho de 1995; durante 5 dias, a partir de 23 de agosto de 1995; por 3 dias, a partir de 24 de abril de 1996; durante 3 dias, a partir de 3 de junho de 1996; por 5 dias, a partir de 25 de junho de 1996; por 3 dias, a partir de 2 de julho de 1996; durante 21 dias, a partir de 11 de julho de 1996; por um período de 60 dias, 1996; durante 60 dias, a partir de 4 de março de 1997; por 60 dias, a partir de 7 de maio de 1997; por 5 dias, a partir de 21 de julho de 1997; por 5 dias, a partir de 15 de setembro de 1997; por 5 dias, a partir de 11 de agosto de 1997; durante 30 dias, a partir de 29 de setembro de 1997; durante 15 dias, a partir de 18 de novembro de 1997; para tratar de interesse particular, pelo período de 10 a 19 de março de 1998; para tratamento de saúde, durante 4 dias, a partir de 30 de março de 1998; durante 3 dias, a partir de 10 de fevereiro de 1998; por 5 dias, a partir de 27 de abril de 1998; por 3 dias, a partir de 5 de maio de 1998; para tratar de interesse particular, pelo período de 12 a 28 de maio de 1998; pelo período de 2 a 4 de junho de 1998; por 15 dias, a partir de 9 de novembro de 1998; por 3 dias, a partir de 26 de janeiro de 1999.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1980-1989; PT, 1994-.
Atividades Partidárias:
Membro, Executiva Nacional do PMDB, 1980-1988; Vice-Líder, PT, 12/3/1996-31/3/1998.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Suplente, 1995 e 1996.
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1996-1997; Finanças e Tributação: Titular, 1995-1998, e Suplente, 1998-1999; Relações Exteriores: Suplente, 1995-1996; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 1997-1998, e Titular, 1998-1999; Viação e Transportes: Suplente, 1998.
COMISSÕES TEMPORÁRIAS:
COMISSÃO ESPECIAL: Analisar a Questão do Desemprego: Titular, 1995-1999; Implementação ALCA: Suplente, 1997-1999; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Suplente, 1995; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular, 1995-1999; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente, 1997; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente, 1995-1999.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Economista, CEPAL-ONU, Nova Iorque, EUA, 1961-1974; Analista Econômica, INIC, Rio de Janeiro, RJ, 1955-1961; Analista Matemática, BNDE, Rio de Janeiro, RJ, 1958-1960; Professora, UFRJ, Rio de Janeiro, 1961-1992, e UNICAMP, Campinas, SP, 1973-1987; Consultora Econômica, FINEP, Rio de Janeiro, RJ, 1974-1979, Ministério do Planejamento, Brasília, DF, 1986, e IESP-FUNDAP, São Paulo, 1991-1994; Doutora e Livre Docente, 1975, e Professora Titular, 1978, UFRJ, Rio de Janeiro; Diretora, IEI-UFRJ, Rio de Janeiro, 1986-1988; Consultora, IESP, São Paulo, SP, 1990-1994; Consultora, FECAMP, Campinas, SP, 1990-1994; Colaboradora, Folha de São Paulo, São Paulo, SP, 1993-; Consultora, UERJ, Rio de Janeiro, 1994.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, IERJ, Rio de Janeiro, 1980-1982 e 1992-1994.
Estudos e Cursos Diversos:
Matemática, Univ. Lisboa, 1949-1953; Economia, Univ. Nacional, Rio de Janeiro, RJ, 1957-1960.
Obras Publicadas:
TAVARES, Maria da Conceição de Almeida. Da substituição de importações ao capitalismo financeiro: ensaios sobre economia brasileira. Rio de Janeiro: Zahar, 1983. 263 p.
____. A economia política da crise: problemas e impasses da política econômica brasileira. Rio de Janeiro: Vozes, 1984. 141 p.
____. Uma reflexão sobre a natureza da inflação contemporânea. Rio de Janeiro: Instituto de Economia Política, 1984. 29 p.
____. O grande salto para o caos: o Plano Cruzado em posfácio. Rio de Janeiro: Zahar, 1986. 124 p.
____. Problemas de industrialización avanzada en capitalismos tardios y periféricos. Rio de Janeiro: Instituto de Economia Industrial, 1986. 64 p.
____. Japão: um caso exemplar de capitalismo organizado. Brasília: IPEA, 1991. 154 p.
____. (Des)Ajuste global e modernização conservadora. Rio de Janeiro: Paz e Terra, 1993. 193 p.
____. As políticas de ajuste no Brasil: os limites da resistência. São Paulo: IESP, 1993. 31 p.
____. O Estado que nós queremos. Rio de Janeiro: Espaço e Tempo, 1993.
____. Em defesa do interesse nacional: desinformação e alienação do patrimônio público. Rio de Janeiro: Paz e Terra, 1994. 171 p.
____. Lições contemporâneas de uma economia popular. Rio de Janeiro: Markgraph, 1994. 168 p.
____; ALMEIDA, Luciano Mendes de. Os excluídos: debate entre os autores. Petrópolis: Vozes, 1995. 30 p.
____ et al. Conversas com economistas brasileiros. São Paulo: Ed. 34, 1996. 447 p. p. 127-151.