Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO BAUER - PSDB/SC
Paulo Roberto Bauer
Nascimento: 20/3/1957
Naturalidade: Blumenau, SC
Profissões: Administrador de Empresas e Contador
Filiação: Victor Bauer e Elvira Henschel Bauer
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, SC, PDS. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1998, SC, PPR. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2003-2007, SC, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SC, PSDB. Dt. Posse: 14/03/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário da Educação, Cultura e Desporto do Estado de Santa Catarina, de 15 de março de 1991 a 27 de setembro de 1992; de 5 de outubro de 1992 a 23 de setembro de 1993; e de 4 de outubro de 1993 a 31 de março de 1994. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para exercer o cargo de Secretário de Estado da Educação de Santa Catarina, de 12 de janeiro de 2009 a 31 de março de 2010, assumindo, como Suplente, o Deputado Acélio Casagrande.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 14 a 19 de março de 2007, sendo efetivado em 29 de dezembro de 2008, em virtude da renúncia do Deputado Djalma Berger.
Renúncias:
Renunciou, em 1º de janeiro de 1999, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado de Santa Catarina.
Filiações Partidárias:
ARENA, 1975-1979; PDS, 1980-1993; PPR, 1993-1995; PPB, 1995; PFL, 1995-2005; PSDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Membro, Comissão Diretora do Movimento Arenista Jovem, Joinville, SC, 1978-1979; Coordenador e Membro, Juventude Democrática Catarinense do PDS, Joinville, SC, 1980; Membro, Comissão Municipal Provisória do PDS, Joinville, SC, 1980-1982; Membro, Diretório Municipal do PDS, Joinville, SC, 1981-1986; Membro, 1985-1993, e Presidente, 1990-1991, Diretório Regional do PDS, SC; Membro, Diretório Nacional do PDS, 1986-1993; Vice-Líder do PDS, 1987-1989 e 1991; Membro, Diretório Estadual do PPR, SC, 1993-1995; Membro, Diretório Nacional do PPR, 1993-1995; Vice-Líder do PPR, 1995; Vice-Líder do PPB, 1995; Membro, Diretório Municipal do PFL, Joinville, SC, 1996-; Membro, Diretório Regional do PFL, SC, 1996-; Membro, Diretório Nacional do PFL, 1996-; Vice-Líder do PFL, 2003-05/2005; Vice-Líder do PSDB, 02/2006-; Tesoureiro do PSDB, SC, 2009-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 8/4/2010-14/4/2010; Economia, Indústria e Comércio: 3º Vice-Presidente e Titular; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, -3/2005; Fiscalização Financeira e Controle: 3º Vice-Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Minas e Energia: Titular e Suplente, 3/2006-1/2007; Relações Exteriores: Titular, 14/4/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 8/4/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Suplente; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Titular e Suplente; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Suplente; Reforma Política: Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Suplente; PEC nº 182/94, Admissão de Professores Estrangeiros e Concessão de Autonomia às Instituições de Pesquisa: Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 233/95, Educação: Titular; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 5/2006-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente-; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Suplente, 6/2006-; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-1/2007; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Suplente, -04/2005; Reforma Política: Suplente-; Reforma Trabalhista: Titular-.
CPIs: Bingos: Suplente.
CONSELHO: Conselhos de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar pela Agricultura; Frente Parlamentar pela Habitação; Frente Parlamentar pela Microempresa; Fórum: Parlamentar Catarinense: Coordenador; Grupo Parlamentar Brasil-Alemanha; Grupo Parlamentar Brasil-Itália.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular; Comissão Mista Fixação das Mensalidades Escolares: Titular; Comissão Mista Instituição do SIMPLES: Relator e Titular; Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente-; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular e Suplente.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SC, Partido: PDS, Período: 1987 a 1991, Constituinte Vice-Governador, SC, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Auxiliar Técnico e Assistente Administrativo, Capri Industrial S.A., Jaraguá do Sul, SC, 1971-1974; Administrador e Gerente-Geral, Grupo Stein, Joinville, SC, 1975-1980; Vice-Presidente, 1980-1983, e Presidente, 1983-1986, Eletrificação Rural de Santa Catarina, Florianópolis; Secretário de Educação, Cultura e Desporto do Estado de Santa Catarina, 1991-1994.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Diretório Acadêmico Francisco Miguel dos Santos, FURJ, Joinville, SC, 1977-1978 e 1979-1980.
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Contábeis, FURJ, Joinville, SC, 1975-1978; Administração de Empresas, FURJ, Joinville, SC, 1979-1980; Direito (incompleto), CEUB, Brasília, DF, 1995.
Conselhos:
Presidente, Conselho Político do Diretório Regional do PFL, SC, 1999-.