Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


KÁTIA ABREU - PFL/TO
Kátia Regina de Abreu
Nascimento: 2/2/1962
Naturalidade: Goiânia, GO
Profissões: Empresária Rural e Psicóloga
Filiação: João Luiz Duarte de Abreu e Vera Lúcia Feresin de Abreu
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2000-2002, TO, PFL. Dt. Posse: 04/04/2000; Deputada Federal, 2003-2007, TO, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52
Presença em Comissões (Legislaturas): 52
Presença em Plenário (Legislaturas): 52
Suplências e Efetivações:
Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, de 4 de abril a 9 de novembro de 2000, de 10 de novembro de 2000 a 23 de outubro de 2001, e de 25 de outubro de 2001 a 5 de abril de 2002.
Filiações Partidárias:
PPB, 1995-1998; PFL, 1998-.
Atividades Partidárias:
Executiva Nacional do PFL, DF, 2001; Vice-Líder do PFL, 2003-31/05/2006; Primeiro Vice-Líder do PFL, 31/05/2006-.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente-; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular e Suplente, CPMI da Terra, Reforma Agrária e Urbana: Suplente-.
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Amazônia e Desenvolvimento Regional: Suplente; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Titular-; Crise da Parmalat: Titular; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Suplente; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Titular; PEC nº 199/03, Utilização de Radioisótopos: Titular, 3/2005-, Relator, -5/2005; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -05/2005; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente; PEC nº 281/00, Nomeação de Ministro do TCU: Suplente; PEC nº 374/96, MPU: Suplente; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular-; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Suplente; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Suplente; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Titular; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Suplente; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Suplente-; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Segundo-Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Suplente; PL nº 4776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular-; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Relatora e Titular; Reforma do Regimento Interno: Titular; Amenizar Tributação Cumulativa: Suplente; Gestão do Funcafé: Suplente, 12/2005-13/12/2006.
CPI: Mortalidade Materna no Brasil: Titular.
CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS: Frente Parlamentar da Agricultura: Membro; Bancada Feminina do Congresso: Membro; Frente Parlamentar em Defesa da Televisão Pública: Membro.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, Federação da Agricultura do Estado do Tocantins, Palmas, TO, 1996-2002.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato Rural de Gurupi, TO, 1994-1996; Coordenadora Política, União do Tocantins, Gurupi, TO, 1996; Presidente, FAET, 1996-1999 e 1999-2002; Presidente, Comissão Nacional da Amazônia Legal, CNA, Brasília, DF, 1998-2000; Coordenadora, PRODEEM, Palmas, TO.
Estudos e Cursos Diversos:
Psicologia, UCG, Goiânia, GO, 1980-1988.
Conselhos:
Membro, Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia, 1996-2000; Membro, COERT, 1996-2000; Membro, CESA, 1997-2000; Membro, CEPRONAF, 1997-2000; Membro, COEMA, 1997-2000; Membro, Conselho Estadual de Saúde, 1997-2000; Membro, Conselho Fiscal, CNA, 2000-2003; Membro, Conselho Deliberativo, SENAR-AR, TO, 2000-2003.