Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


OLIVEIRA FILHO - PRB/PR
Bernardino Barreto de Oliveira
Nascimento: 15/4/1957
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Radialista e Pastor Evangélico
Filiação: Bernardino Alves de Oliveira e Maria da Conceição Barreto de Oliveira
Escolaridade: Secundário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1999-2003, PR, PPB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, PR, PL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2011-2015, PR, PRB. Dt. Posse: 03/01/2013.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 3 de janeiro de 2013. Afastou-se em 14 de outubro de 2013. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 19 de dezembro de 2014.
Filiações Partidárias:
PFL, 1995-1997; PPB, 1997-2000; PSDB, 2000-2001; PL, 2001-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PL, PSL, 2001-2003.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 14/10/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/3/2013 - 14/10/2013.
COMISSÃO ESPECIAL: MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/3/2013 - 14/10/2013; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - 14/10/2013; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 3/9/2013 - 14/10/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Direitos Humanos: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Seguridade Social e Família: Suplente; Viação e Transportes: Titular e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Suplente; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Suplente-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 82/95, Recurso da Seguridade Social ao SUS: Suplente; PEC nº 127/95, Aposentadoria dos Magistrados: Titular; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Suplente-; PEC nº 472-D/97, Regulamentação de Medidas Provisórias: Titular; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente, -3/2005; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Suplente, -04/2005; Reforma Política: Suplente-; Reforma Trabalhista: Titular.
CPI: Atuação da FUNAI: Titular; Pirataria de Produtos Industrializados: Suplente; SERASA: Suplente.
Mandatos Externos:
Vereador, Curitiba/PR, Partido: PFL, Período: 1997 a 1999
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Motorista de Táxi, Rio de Janeiro, RJ, 1978-1984; Locutor, Noticiarista e Programador, Rádio Copacabana, Rio de Janeiro, RJ, 1984-1987; Repórter, Rede Record de Televisão, São Paulo, SP, 1987-1989; Diretor e Apresentador, Rádio São Paulo, SP, 1987-1989; Diretor e Apresentador, Rádio Record, Porto Alegre, RS, 1989-1991; Diretor e Apresentador, Rádio Miramar, Lisboa, Portugal, 1991-1993; Diretor e Apresentador, Rádio Placard, Porto, Portugal, 1993-1994; Diretor e Apresentador, Rádio Atalaia, Curitiba, PR, 1994-1996; Diretor e Apresentador, Rádio Gospel, Curitiba, PR, 1995-1996; Diretor, Rádio Scala, Curitiba, PR, 1995-1996.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Fundador e Presidente, ABC, Curitiba, PR, 1995-1996.
Estudos e Cursos Diversos:
Segundo Grau, Colégio Estadual Dom Pedro II, Rio de Janeiro, RJ, 1974-1976; Comunicação em Rádio e TV, SENAC, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1983.
Conselhos:
Membro, Conselho Fiscal, Companhia de Desenvolvimento de Curitiba, PR, 1997-1998.