Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RICARDO BERZOINI - PT/SP
Ricardo José Ribeiro Berzoini
Nascimento: 10/2/1960
Naturalidade: Juiz de Fora, MG
Profissões: Bancário
Filiação: Roberto Berzoini e Therezinha Geralda Ribeiro Berzoini
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1999-2003, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Ministro da Previdência e Assistência Social, de 1 de janeiro de 2003 a 23 de janeiro de 2004. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Ministro do Trabalho e Emprego, de 28 de janeiro de 2004 a 12 de julho de 2005. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República, em 1º de abril de 2014.
Filiações Partidárias:
PT, 1980-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 2002-2003, 8/2005-23/3/2010, 25/3/2014-1/4/2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 5/3/2013 - 12/11/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 2/4/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/2/2014 - 12/3/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: FATOR PREVIDENCIÁRIO: Titular; REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/3/2011 - ; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 - ; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/8/2011 - 12/7/2012; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/9/2011 - 21/12/2011; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 18/4/2013 - ; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 9/5/2013 - 13/11/2013; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 20/8/2013 - ; REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/8/2013 - ; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 30/10/2013 - ; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 - ; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - ; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/2/2014 - ; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - .
GRUPO DE TRABALHO: REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 23/7/2013 - 5/11/2013; LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 4/2/2014 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006-; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- ; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 8/2005-3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- , e Suplente, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-; Seguridade Social e Família: Suplente; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Suplente; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 472/97, Edição de Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Titular; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular; Sistema Financeiro Nacional: 2º Vice-Presidente e Titular.
CPIs: BANESPA: 2º Vice-Presidente, e Titular; CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 27/8/2009-11/5/2010; Medicamentos: Suplente; PROER: Suplente;

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 7/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 16/7/2008-.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Bancário, Banco do Brasil S.A., São Paulo, SP, 1978-; Ministro de Estado da Previdência e Assistência Social, 2003-2004; Ministro de Estado do Trabalho e Emprego, 2004-2005.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Delegado, Sindicato dos Bancários de São Paulo, SP, 1985-1988; Secretário de Imprensa e Comunicação, Sindicato dos Bancários de São Paulo, SP, 1988; Secretário-Geral, Sindicato dos Bancários de São Paulo, SP, 1991-1994; Representante, Comissão Executiva Nacional de Negociação do Banco do Brasil, 1987-1990; Presidente Nacional da Confederação dos Bancários, CBB-CUT, 1992-1994; Coordenador, Executiva Nacional dos Bancários, 1991-1997; Presidente, Sindicato dos Bancários de São Paulo, Osasco e Região, São Paulo, SP, 1994-2000; Fundador e Diretor Financeiro da Cooperativa Habitacional dos Bancários (BANCOOP), 1996-1998.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia (Incompleto), Faculdade de Engenharia Industrial, São Bernardo do Campo, SP, 1978-1979.