Agenda do dia
17/11/2010 - 08:00
Confira abaixo a agenda e a previsão de cobertura jornalística dos eventos de hoje. A previsão de cobertura é inserida duas vezes ao dia: às 9 horas, para os eventos da manhã; e às 14 horas, para os da tarde. Os itens sem indicação não terão cobertura jornalística. Mudanças na previsão de cobertura podem ocorrer a qualquer momento. Assim, consulte este serviço sempre que julgar necessário.
9h30
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 5
9h30 Cobertura em Tempo Real
Comissão de Seguridade Social e Família
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 7
9h30
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 9
9h30 Cobertura em Tempo Real
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 12
10 horas
Comissão da Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 15
10 horas Cobertura em Tempo Real
Comissões de Educação e Cultura; e Especial da Reforma Universitária
Discussão sobre as falhas cometidas no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) e votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Foi convidado o ministro da Educação, Fernando Haddad.
Plenário 10
*Envie sua pergunta aos convidados pelo e-mail pergunte@camara.gov.br
10 horas
Comissão de Viação e Transportes
Discussão e votação de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Orçamento de 2011 e votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 11
10 horas Cobertura em Tempo Real
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 1
10 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Discussão e votação de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Orçamento de 2011 e de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 2
10 horas Cobertura em Tempo Real
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 13
10 horas
Comissão de Finanças e Tributação
Discussão e votação de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Orçamento de 2011 e de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 4
10 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Discussão e votação de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Orçamento de 2011 e de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 3
10 horas
Comissão de Minas e Energia
Discussão e votação de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Orçamento de 2011 e ao PL 38/10-CN (Plano Plurianual 2008-2011); análise de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 14
10 horas
Comissão de Desenvolvimento Urbano
Discussão e votação de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Orçamento de 2011.
Plenário 16
10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 6
10 horas
Comissão de Defesa do Consumidor
Discussão e votação de emendas a serem apresentadas pela comissão ao Orçamento de 2011.
Plenário 8
10h30
Comissão de Defesa do Consumidor
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 8
14 horas Cancelada
Comissão Especial sobre a Organização da Polícia Federal
Discussão e votação do parecer do relator, deputado Laerte Bessa (PSC-DF).
Plenário 14
14 horas Matéria ao final do evento
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Subcomissão permanente para avaliar as relações de integração e propor medidas para melhorar a relação entre indústrias e produtores.
Audiência pública para discussão de sugestões ao anteprojeto do relator, deputado Valdir Colatto (PMDB-SC).
Foram convidados, entre outros, a presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil, senadora Kátia Abreu (DEM-TO); o superintendente da Organização das Cooperativas Brasileiras, Renato Nóbile; e o presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura, Alberto Broch.
Sala da presidência da comissão (sala 38-C, no térreo do Anexo 2)
14 horas
Comissão de Legislação Participativa
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 3
14 horas Cancelada
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 6
14 horas
Comissão de Turismo e Desporto
Votação de projetos e requerimentos. (Veja a pauta)
Plenário 5
14 horas
Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica
Reunião para discutir os aspectos econômicos e jurídicos do setor mineral brasileiro; a capacitação das Micro e Pequenas Empresas; e a política espacial brasileira.
Sala de Reuniões da Mesa
14h30 Cancelada
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Audiência pública sobre as propostas orçamentárias do Ministério da Agricultura e do Ministério do Desenvolvimento Agrário para 2011.
Foram convidados os ministros da Agricultura, Wagner Rossi, e do Desenvolvimento Agrário, Guilherme Cassel.
Plenário 6
14h30
Comissão Mista de Orçamento
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 2
14h30 Cancelada
Comissão Especial do Estatuto da Juventude
Discussão e votação do parecer da relatora, deputada Manuela D'Ávila (PCdoB-RS).
Plenário 13
15 horas
Comissão Mista de Orçamento
Comitê de Avaliação das Informações sobre Obras e Serviços com Indícios de Irregularidades Graves (COI)
Foram convidados os diretores da Secretaria Especial de Portos, Fernando Antônio C.Baldiotti; e do Departamento de Obras Hídricas do Ministério da Integração Nacional, Sebastião Jander.
Sala de reuniões da Presidência da comissão
16 horas
Votações em Plenário
Propostas remanescentes da sessão anterior.
Plenário Ulysses Guimarães
17 horas Matéria ao final do evento
Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul
Reunião para discutir o critério de representação cidadã e regras para aplicação das eleições diretas ao Parlasul.
Plenário 19