COMISSÃO DO SISTEMA TRIBUTÁRIO, ORÇAMENTO E FINANÇAS
COMISSÃO DO SISTEMA TRIBUTÁRIO, ORÇAMENTO E FINANÇAS
Documentos:
Atas das Reuniões:
No quadro abaixo estão relacionadas as reuniões realizadas pela Comissão. A ata correspondente a cada reunião pode ser consultada a partir dos links constantes na indicação de sua publicação no Diário da Assembleia Nacional Constituinte.
Reunião | Data | Hora | Objeto | Publicação no DANC |
1ª | 1/4/1987 | 14h25 |
Instalação e eleição do Presidente e dos Vice-Presidentes |
27/5/1987 Supl. 66 p. 218 |
2ª | 26/5/1987 | 19h35 |
Entrega do Anteprojeto da Subcomissão |
|
3ª | 28/5/1987 | 15h40 | Questões regimentais | |
4ª | 1/6/1987 | 10h50 | Discussão dos Anteprojetos das Subcomissões | |
5ª | 2/6/1987 | 17h35 |
Audiência Pública Assuntos: Tesouro / Banco Central do Brasil / Banco do Brasil no país e no exterior |
|
6ª | 8/6/1987 | 12h05 | Apresentação do Substitutivo do Relator | 4/8/1987 Supl. 114 p. 151 |
7ª | 8/6/1987 | 20h30 | Discussão do Substitutivo do Relator | 4/8/1987 Supl. 114 p. 158 |
8ª | 9/6/1987 | 15h17 | Discussão do Substitutivo do Relator | 5/8/1987 Supl. 115 p. 108 |
9ª | 12/6/1987 | 11h40 | Votação do Substitutivo do Relator | 22/8/1987 Supl. 132 p. 237 |
Composição:
Presidente: Francisco Dornelles—PFL-RJ
1° Vice-Presidente: Osmundo Rebouças—PMDB-CE
2° Vice-Presidente: Ivo Vanderlinde—PMDB-SC
Relator: José Serra—PMDB-SP
Titulares:
- PMDB
Affonso Camargo; Carlos De'Carli; Cid Sabóia Carvalho; Gerson Camata; Jutahy Magalhães; Airton Sandoval; Basílio Villani; Carrel Benevides; Darcy Deitos; Domingos Juvenil; Fernando Bezerra Coelho; Fernando Gasparian; Firmo de Castro; Geraldo Fleming; Harlan Gadelha; Irajá Rodrigues; Ivo Vanderlinde; João Carlos Bacelar; João Natal; José Carlos Vasconcelos; José Guedes; José Serra; Jovanni Masini; Lezio Sathler; Márcio Braga; Mauro Campos; Naphtali Alves; Nion Albernaz; Osmundo Rebouças; Rose de Freitas; Sérgio Spada; Sérgio Werneck; Walmor de Luca; Wilson Campos
- PFL
Benito Gama; Divaldo Suruagy; Flávio Rocha; Francisco Dornelles; Furtado Leite; Ivan Bonato; Jessé Freire; Jesus Tajra; João Alves; João Machado Rollemberg; José Tinoco; Messias Góis; Mussa Demes; Pedro Ceolin; Simão Sessim
- PDS
Vieira da Silva; José Luiz Maia; João Castelo; Ruberval Pilotto
- PDT
Adhemar de Barros Filho; Adroaldo Streck; Feres Nader
- PTB
Fábio Raunhetti; Roberto Torres
- PT
Luiz Gushiken; Virgílio Guimarães
- PL
José Luis de Sá
- PDC
José Maria Eymael
- PC do B
Vago
Suplentes:
- PMDB
Aluizio Bezerra; João Calmon; Joaquim Sucena; José Melo; José Tavares; Julio Constamilan; Luiz Freire; Marcio Lacerda; Mendes Canale; Nabor Junior; Manoel Ribeiro; Maurício Fruet; Mauro Sampaio; Nilso Sguarezi; Alexandre Puzyna; Antonio Gaspar; Expedito Machado; Fernando Gomes; Geraldo Bulhões; Gerson Marcondes; Gil Cesar; Hélio Rosas; Hermes Zanetti; Ismael Wanderley; Ivo Cersósimo; Joaci Goes; Osvaldo Sobrinho; Paes de Andrade; Paulo Almada; Paulo Roberto; Rubem Branquinho; Rubem Figueiró; Sergio Naya; Virgildásio de Senna
- PFL
Alexandre Costa; Alysson Paulinelli; Gilson Machado; Ângelo Magalhães; Antonio Ferreira; Gandi Jamil; Homero Santos; Iberê Ferreira; Jayme Santana; João Lobo; Gilson Machado; Orlando Bezerra; Osmar Leitão; Victor Fontana; Victor Trovão; Waldeck Ornellas
- PDS
Delfim Netto; Osvaldo Bender; Roberto Campos; Telmo Kirst
- PDT
José Maurício; Cesar Maia; Noel de Carvalho
- PDB
Carlos Alberto; Roberto Jefferson
- PT
Irma Passoni; Olívio Dutra
- PL
Afif Domingos
- PDC
Vago
- PC do B
Edmilson Valentim
Secretária: Maria Júlia Rabello de Moura