Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

COMISSÃO DA ORGANIZAÇÃO DO ESTADO

COMISSÃO DA ORGANIZAÇÃO DO ESTADO

 

Documentos:


Atas das Reuniões:

No quadro abaixo estão relacionadas as reuniões realizadas pela Comissão. A ata correspondente a cada reunião pode ser consultada a partir dos links constantes na indicação de sua publicação no Diário da Assembleia Nacional Constituinte. 

 

Reunião Data Hora Objeto Publicação no DANC
1/4/1987 10h00

Instalação e eleição do Presidente e Vice-Presidente da Comissão

1/5/1987
Supl. 53 p. 43
7/4/1987 10h35

Instalação e eleição dos Presidentes e Vice-Presidentes das Subcomissões

1/5/1987

Supl. 53 p. 46

8/4/1987 10h20 Discussão e fixação de normas e roteiro para os trabalhos da Comissão e Subcomissões

1/5/1987

Supl. 53 p. 46

28/4/1987 17h15 Termo de Reunião

17/6/1987

Supl. 78 p. 45

26/5/1987 9h30 Apresentação dos Anteprojetos, oferecidos pelas Subcomissões; do Regulamento Interno da Comissão e do Calendário dos trabalhos

17/6/1987

Supl. 78 p. 45

27/5/1987 9h30 Alteração do calendário; Mudanças no Regulamento; Discussão e recebimento de emendas aos Anteprojetos

18/6/1987

Supl. 79 p. 45

28/5/1987 9h30 Termo de Reunião 19/6/1987
Supl. 80 p. 27
28/5/1987 17h00 Anteprojetos: da Subcomissão da União, Distrito Federal e Territórios e da Subcomissão dos Estados 19/6/1987
Supl. 80 p. 27
29/5/1987 15h00 Discussão do Anteprojeto da Subcomissão dos Municípios e Regiões 20/6/1987
Supl. 81 p. 27
1/6/1987 9h30 Discussão dos Anteprojetos recebimentos das Subcomissões: da União, Distrito Federal e Territórios; dos Estados e dos Municípios e Regiões 24/6/1987
Supl. 82 p. 69
1/6/1987 17h00 Discussão dos Anteprojetos das Subcomissões: da União, Distrito Federal e Territórios; Dos Estados e dos Municípios e Regiões 25/6/1987
Supl. 83 p. 32
10ª 12/6/1987 15h00 Votação do Substitutivo do Relator, das emendas favoráveis, das rejeitadas e dos destaques concedidos 1/7/1987
Supl. 86 p. 2

 

Composição:

Presidente: José Thomaz Nonô—PFL-AL
1° Vice-Presidente: Nabor Júnior —PMDB- AC
2° Vice-Presidente: José Maranhão — PMDB-PB
Relator: José Richa — PMDB-PR

 

Titulares:

  • PMDB

Chagas Rodrigues; José Richa; Meira Filho; Nabor Júnior; Ruy Bacelar; Alexandre Puzyna; Amilcar Moreira; Del Bosco Amaral; Denisar Arneiro; Fernando Gomes; Fernando Velasco; Francisco Carneiro; Geraldo Melo; Hilário Braun; Ivo Cersósimo; José Dutra; José Maranhão; Luiz Alberto Rodrigues; Luiz Freire; Mário Bouchardet; Maurício Fruet; Mauro Miranda; Messias Soares; Nestor Duarte; Paes de Andrade; Paulo Mincarone; Paulo Roberto; Renato Bernardi; Roberto Rollemberg; Ronaldo Carvalho; Ruben Figueiró; Sigmaringa Seixas; Vilson Souza; Wagner Lago.

  • PFL

Aloysio Chaves; Anníbal Barcellos; Chagas Duarte; Elieser Moreira; Eraldo Trindade; Geovani Borges; Guilherme Palmeira; João Lobo; Jofran Frejat; José Teixeira; Mozarildo Cavalcanti; Sérgio Brito; Valmir Campelo; Waldec Ornelas; José Thomas Nonô.

  • PDS

Davi Alves Silva; Felipe Mendes; Lavoisier Maia; Melo Reis.

  • PDT

Carlos Cardinal; Edésio Frias; Vago.

  • PTB

Marluce Moreira Pinto; Vago

  • PT

Victor Buaiz; Vago.

  • PL

Vago.

  • PDC

Siqueira Campos

  • PC do B

Vago

 

Suplentes:

  • PMDB

Dirceu Carneiro; Louremberg Nunes Rocha; Olavo Pires; Pompeu de Souza; Ronaldo Aragão; Airton Sandoval; Aluízio Campos; Arnaldo Martins; Asdrubal Bentes; Carlos Vinagre; Carrel Benevides; Firmo de Castro; Geraldo Campos; Gidel Dantas; Gonzaga Patriota; Hélio Manhães; Irajá Rodrigues; José Carlos Vasconcelos; José Serra; José Viana; Jutahy Júnior; Márcia Kubitschek; Milton Barbosa; Naphtali Alves; Nion Albernaz; Onofre Corrêa; Osmundo Rebouças; Paulo Silva; Raimundo Rezende; Raul Ferraz; Rosa Prata; Rospide Netto; Ubiratan Aguiar; Vasco Alves.

  • PFL

Arnaldo Prieto; Benito Gama; Dionísio Dal-Prá; Divaldo Suruagy; Humberto Souto; Inocêncio Oliveira; Jacy Scanagatta; José Agripino; José Camargo; Eraldo Tinoco; José Santana; Leur Lomanto; Mário Assad; Ricardo Fiuza; Salatiel Carvalho.

  • PDS

Aécio de Borba; César Cals Neto; Gerson Peres; Narcíso Mendes.

  • PDT

Adroaldo Streck; José Fernandes; Maurício Corrêa;

  • PTB

Dirce Quadros; Mendes Botelho;

  • PT

Paulo Paim; Plínio de Arruda Sampaio.

  • PL

Vago

  • PDC

Vago

  • PC do B

Vago

 

Secretário: Edson Nogueira da Gama