Biografia


GONZAGA PATRIOTA - PSB
LUIZ GONZAGA PATRIOTA
Nascimento: 26/04/1946
Profissães: Advogado, Jornalista, Administrador de Empresas e Contador
Filiação: Sebastião Alves Freire e Eliza Alves Patriota
Legislaturas: 1987-1991, 1995-1999, 1999-2003, 2003-2007, 2007-2011, 2011-2015, 2015-2019 e 2019-2023.
Mandatos Eletivos:
Deputado Estadual, 1983-1987, PE, PMDB; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, PE, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1995-1999, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado Federal, 2019-2023, PE, PSB. Dt. Posse: 01/02/2019.
Filiações Partidárias:
MDB, 1968-1980; PMDB, 1980-1989; PDT, 1989-1991; PSB, 1991-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 1987-1988; Vice-Líder, PSB, 9/2/2017-16/5/2017, 23/5/2017-27/02/2018, 6/3/2018-.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Telegrafista, RFFSA, Recife, PE, 1963-1971; Professor, Colégio Dom Malan, Salgueiro, PE, 1971-1975; Escritório de Contabilidade, Salgueiro, PE, 1971-1975; Escritório de Advocacia, Petrolina, PE, 1978-1982; Empresário no ramo de Construção Civil, 1974-; Indústria de pedras ornamentais e comunicação, emissoras de rádio, 1995-; Secretário Nacional de Trânsito, Ministério da Justiça, Brasília, DF, 1993-1994.
Estudos e Graus Universitários:
Bacharelado em Ciências Contábeis, URCA, Universidade Estadual do Ceará, Fortaleza, CE, 1969-1973; Bacharelado em Direito, URCA, Universidade Estadual do Ceará, Fortaleza, CE, 1974-1978; Atualização Criminológica, Sociedade Brasileira de Direito Criminal, São Paulo, SP, 1975; Administração de Empresas, Faculdade de Ciências Aplicadas e Sociais (FACAPE), Petrolina, PE, 1978-1981; Pós-Graduação em Ciência Política, AEUDF, Brasília, 1987-1989; Mestrado em Ciência Política, UnB, Brasília, DF, 1990-1991; Comunicação Social, CEUB, Brasília, DF, 1996-2002; Mestrado em Políticas Públicas e Governo, UFRJ, RJ, 1999-2000; Doutorando em Direito Civil, Universidade Federal de Buenos Aires (UBA), Tese sobre o Estado Democrático de Direito dos Idosos da América Latina, Argentina, 2009-.
Seminários, Conferências e Congressos:
Seminário de Direito Comunitário OAB, Crato, CE, 1974; Congresso Internacional de Direito do Trabalho, Academia Ibero-Americana, Madri, Espanha, 1979; Curso de Direito Usual, Fortaleza, CE, 1975; Atualização Criminológica, São Paulo, 1977; Curso de Direito Internacional do Trabalho, Lisboa,1979; Curso de Processo Civil, Fortaleza, 1980.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/3/2015 - 27/10/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 4/11/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 13/7/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 19/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 2/8/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/9/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/4/2018 - ; 2º Vice-Presidente, 18/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular; PL 8338/17 - SOAT: Titular; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/3/2015 - 30/11/2016; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Relator, 26/3/2015 - ; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - ; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/6/2015 - 11/5/2017; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/8/2015 - 14/9/2016; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 3/9/2015 - ; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 28/10/2015 - ; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 5/4/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 22/9/2016; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/8/2016 - 1/12/2016; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 22/9/2016 - 25/10/2016; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 1/12/2016 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 28/3/2017; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 22/3/2017 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 28/3/2017 - 14/12/2017; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 2/5/2017 - ; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 6/6/2017 - ; 3º Vice-Presidente, 7/6/2017 - ; PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 4/3/2015 - ; SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/3/2015 - 2/12/2015; CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 9/11/2015 - ; ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 17/2/2016 - ; OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 13/6/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 5/8/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/8/2015 - 18/11/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 1º Suplente de Secretário, 4/2/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 1/3/2011 - 24/3/2011; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 24/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 28/4/2011 - 13/12/2011; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 7/3/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/4/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 27/6/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 27/6/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/4/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/6/2011 - 31/1/2015; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/8/2011 - 31/1/2015; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 4/4/2012 - 25/6/2013; PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 16/5/2012 - 31/1/2015; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/3/2013 - 9/7/2013; PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 4/6/2013 - 16/7/2014; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/6/2013 - 31/1/2015; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/7/2013 - 31/1/2015; PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 6/11/2013 - 11/2/2014; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 3/4/2014 - 31/1/2015; REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Suplente, 14/5/2014 - 31/1/2015; PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/5/2014 - 31/1/2015; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Relator, 28/5/2014 - 31/1/2015; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/5/2014 - 31/1/2015; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Suplente, 15/10/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/3/2012 - 16/3/2013.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 3/7/2012 - 8/8/2012.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA: 1º Suplente de Secretário, 2003-2005; 4º Suplente de Secretário, 1999-2000.

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-6/2005, 8/2005-9/2005, 9/2005-3/2006, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Constituição e Justiça: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Relações Exteriores: Titular; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/2006-1/2007, 12/3/2008-2/2/2009, 3/6/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: 3º Vice-Presidente, 4/2006-1/2007, Titular, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular-; Cassinos no Brasil: Titular; Código Aduaneiro do MERCOSUL: Suplente; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular-; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Suplente; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 43/95, Alistamento Eleitoral: Suplente; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular; PEC nº 48/95, Acrescenta ao Inciso II do Art. 192 a Expressão "Resseguro": Titular; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular; PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Suplente, 6/4/2009-; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Titular; PEC nº 128/95, Acumulação de Cargos - Odontólogo: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, 6/2005-; PEC nº 201/95, Inelegibilidade de Parentes: Titular; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: Titular; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: 3º Vice- Presidente, 11/8/2009-22/9/2009 e Titular, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 383/96, Censor Federal: Titular; PEC nº 449/97, Fundo de Estabilização Fiscal: Titular; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-; PEC nº 472/97, Altera Arts. 48, 62 e 84, Edição de Medida Provisória: Suplente; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular- e Suplente; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Titular-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, 8/2005-; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 1.673/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Suplente; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Titular, 12/2/2009-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente-; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: 1º Vice-Presidente, e Titular; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Suplente; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente; Questão do Desemprego: Suplente; Segurança Pública: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Centenário de Petrolina, PE, e Inauguração do Memorial Nilo Coelho: Titular; Conflitos de Terra no Pontal do Paranapanema, SP: Suplente; Enchentes no Nordeste: Titular-; Situação das Famílias na Fazenda Safra:Suplente.
CPIs: Corrupção no IPC: Titular; FINOR: Titular; Obras Inacabadas: Titular; Tráfico de Armas: Suplente, -04/2005.
FRENTES PARLAMENTARES: Defesa da Segurança Pública Nacional: Titular; Fruticultura: Coordenador.
GRUPOS DE TRABALHO: Transposição do Rio São Francisco: Coordendor-Geral; Região Nordeste: Coordenador.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão dos Direitos Políticos, dos Direitos Coletivos e Garantias, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Titular; Subcomissão dos Estados: Titular; Comissão da Organização do Estado: Suplente.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor do Sindicato dos Ferroviários do Nordeste, 1966-1971; Membro da Loja Maçônica Legionários da Fraternidade, Salgueiro, PE, 1974-1978; Membro da Loja Maçônica Harmonia e Fraternidade, Petrolina, PE, 1978-; Presidente do Diretório Acadêmico da URCA, Universidade do Estado de Ceará, Crato, CE, 1974-1977; Membro da Academia Juazeirense de Letras, 2003- ; Inscrito no CRC/PE, 1971-; Inscrito na OAB/PE, 1980- ; Vice-Presidente e Presidente Interino da OAB/ PE, Sub-Seccional de Petrolina, PE, 1981-1982;
Condecoraçõoes:
Honra ao Mérito do Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (DIAP), 1988; Honra ao Mérito, FENEN, 1988; Honra ao Mérito, AJUCLA, Rio de Janeiro, RJ, 1989; Comenda, ABDETRAN, 1993; Honra ao Mérito do DIAP, pelos relevantes serviços prestados aos trabalhadores quando dos trabalhos da Assembleia Nacional Constituinte, (Nota 10 na Constituinte), Deputado mais atuante de Pernambuco, Pesquisa da Folha de São Paulo, 2001;Título de Cidadão de Salgueiro, PE; Título de Cidadão de Petrolina, PE; Título de Cidadão de Itapetim, PE; Título de Cidadão de Itambé, PE; Título de Cidadão de Parnamirim, PE; Título de Cidadão de Santa Maria da Vitória, BA; Título de Cidadão de Barreiras, BA; Título de Cidadão de Ibotirama, BA; Título de Cidadão de Catolândia, BA; Título de Cidadão de Jataí, GO; Título de Cidadão de São Sebastião do Umbuzeiro, PB; Título, Amigo da Vida, 8ª Superintendência da Polícia Rodoviária Federal do Estado de Santa Catarina e Sindicato da Polícia Rodoviária Federal de Santa Catarina; Título Especial, Conselho Executivo da Associação Nacional dos Auditores Fiscais da Receita Federal do Brasil (ANFIP), pela valiosa contribuição durante a Constituinte de 1988; Título Especial, 70 anos de Estrada, Sindicato da Polícia Rodoviária Federal do Estado de Goiás, em função da defesa intransigente da área de Segurança Pública no Congresso Nacional; Título Especial, Troféu Dom Pedro II, Polícia Ferroviária Federal, pelos serviços prestados à categoria.
Obras Publicadas:
Ação de alimentos.1980. Em defesa da alimentação, educação e saúde. Recife: Companhia Editora de Pernambuco, 1984. Denúncias. Recife: Companhia Editora de Pernambuco, 1986. Epopéia da seca. 2. ed. Recife: GCL, 1986. 102 p. O Brasil e Suas Dívidas.1987. Reforma Agrária. 1987. O Nordeste é Viável. 1987. Ferrovia Transnordestina. 1988. O Brasil Precisa Mudar.1989. Rodovias Brasileiras em ruínas. 1989. Projetos e Ações Municipais. 1989. Chegou a Hora.1989. Reforma Agrária: já. 1990. Ação na Constituinte. 1990. Patriota no Parlamento.1991. Gonzaga Patriota no Parlamento. 1995. Um Grito de Alerta. 1998. Brasil: Economia Pelo Avesso. 1998. Ação Parlamentar. 2000. 21 - FHC Erradicou Órgãos do Nordeste 2001. Artigos Parlamentares. 2001. Petrolina: História Política. 2004. A Política Brasileira, 2004. ÁGUA: Um bem finito. 2005. A História Política do PSB. 2006. O PAC no Desenvolvimento do NE. 2007. A Crise no Vale do São Francisco. 2008. Artigos, Pareceres e Projetos. 2010.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Missão à América Latina, Panamá, 1988; Missão Sobre Educação de Trânsito nas Escolas, 1993; Missão à Ásia, Pyong Yang, Coréia do Norte, 1996; Representante da Câmara dos Deputados, Viagem à República Democrática da Coréia, 1996; Representante da Câmara dos Deputados, para tratar de negócios da EMBRAER, Ucrânia, 1997; Visita à Criméia, 1997; Viagem, a convite da Embaixada da República do Iraque, para assistir como observador às eleições para a Assembleia Nacional, Iraque, 2000; Visita à China, Japão, Índia, 2001; II Assembleia Mundial sobre Envelhecimento, Madri, Espanha, 2002; Congresso Parlamentar Mundial em Oaugudougou, Burkina Faso, África, 2002; Intercâmbio agropecuário, Lisboa, Portugal, 2004; Quadro Climático, Buenos Aires, Argentina, 2004; Representante do Brasil em missões oficiais na Itália, Inglaterra, França, Portugal, Alemanha, México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Uruguai, Colômbia. Missão Oficial - Outros Órgãos Missão Sobre Trânsito e Mercosul, Buenos Aires, Argentina, 1993; Representante do Governo Brasileiro na Ucrânia, sobre Relações Comerciais e Acordos Nucleares e Lançamento de Foguetes, Kiev, Ucrânia, 2003.

Voltar