Biografia


JOSÉ MENDONÇA BEZERRA - DEM
José Mendonça Bezerra
Nascimento: 18/01/1936
Profissães: Advogado, Pecuarista, Bacharel em Direito, Empresário e Avicultor
Filiação: João Bezerra Filho e Tereza Bezerra de Mendonça
Legislaturas: 1979-1983, 1983-1987, 1987-1991, 1991-1995, 1995-1999, 1999-2003, 2003-2007 e 2007-2011.
Mandatos Eletivos:
Deputado Estadual, 1967-1971, PE, ARENA; Deputado Estadual, 1971-1975, PE, ARENA; Deputado Estadual, 1975-1979, PE, ARENA; Deputado Federal, 1979-1983, PE, ARENA. Dt. Posse: 15/03/1979; Deputado Federal, 1983-1987, PE, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, PE, PFL. Dt. Posse: 13/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 11 dias, de 9 de fevereiro de 2009 a 19 de fevereiro de 2009, de 1º a 3 de abril de 2009; por 6 dias, de 27 de abril a 2 de maio de 2009; e por 16 dias, de 18 de agosto a 2 de setembro de 2009, sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
ARENA, 1966-1979; PDS, 1980-1985; PFL, 1986-2007; DEM, 2007-.
Atividades Partidárias:
Membro, Bloco Parlamentar PFL/PRN/PMN/PSC/PST, 1991.
Estudos e Graus Universitários:
Direito, Fac. de Direito de Pernambuco, Caruaru, PE, 1963.
Seminários, Conferências e Congressos:
Participante: RIO-92, Rio de Janeiro, 1992; International Conference on Leisure in Different Worlds, Loughborough, Reino Unido, 1993; Conferência Internacional sobre População e Desenvolvimento, Cairo, Egito, 1993.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-16/7/2008, 17/7/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Defesa Nacional: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular e Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças: Titular; Finanças e Tributação: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Índio: Titular; Interior: Titular; Relações Exteriores e Defesa Nacional: 2º Vice-Presidente e Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Turismo e Desporto: Suplente, 3/2006, -14/2/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-29/9/2009; e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Política Nacional de Habitação: Titular; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Suplente; PEC nº 17/95, Fixa o Número de Deputados por Estado: Suplente; PEC nº 76-A/99, Recursos Ciência e Tecnologia: Titular; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 188/94, Anistia dos Militares: Suplente; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Suplente; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Suplente-; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Suplente; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Suplente; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Suplente; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Suplente; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Titular; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Titular, -04/2005; Reforma do Judiciário: Suplente-.
CPIs: CBF/Nike: Titular; IAA/SUNAMAM: Titular; Privatização da VASP: Relator; SERASA: Titular; Sistema Financeiro Nacional: Titular.
CONSELHOS: Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Suplente.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão do Poder Legislativo, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente; Subcomissão dos Direitos e Garantias Individuais, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Titular.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação de Avicultores de Pernambuco.
Condecoraçõoes:
Ordens: do Mérito, Comendador, MEx, 1993. Medalhas: do Mérito de Recife, PE; do Mérito de Pernambuco.
Missões Oficiais:
Viagem à China, a convite do Governo daquele país, 1984. Observador na delegação brasileira da XLIX AGNU, Nova York, EUA, 1994. Observador Parlamentar à L Sessão da AGNU, Nova York, EUA, 1995. Representante da Câmara dos Deputados como Observador Parlamentar da delegação brasileira à LV Assembléia Geral das Nações Unidas, Nova York, EUA, 2000.

Voltar