Biografia


FRANCISCO ROSSI - PMDB
Francisco Rossi de Almeida
Nascimento: 10/07/1940
Profissães: Advogado e Empresário na Área de Comunicação
Filiação: Altino de Almeida e Mercedes Rossi de Almeida
Legislaturas: 1979-1983, 1987-1991 e 2007-2011.
Mandatos Eletivos:
Prefeito, 1973-1977, Osasco, SP, ARENA; Deputado Federal, 1979-1983, SP, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, SP, PTB. Dt. Posse: 01/02/1987; Prefeito, 1989-1993, Osasco, SP, PTB; Deputado Federal, 2007-2011, SP, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 196 dias, de 16 de outubro de 2008 a 29 de abril de 2009, assumindo, como Suplente, o Deputado Paulo Lima.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1979-1983, para assumir o cargo de Secretário de Educação e Turismo, SP, a partir de 4 de junho de 1980 reassumindo em 15 de maio de 1981; renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, para assumir o cargo de Prefeito de Osasco, SP, em 1° de janeiro de 1989.
Filiações Partidárias:
ARENA, 1971-1979; PDS, 1980-1983; PTB, 1986-1993; PDT, 1993-1998; PMDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 28/03/2007-02/04/2008.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Apresentador de Rádio e TV; Secretário de Esporte e Turismo, SP, 1980-1981.
Estudos e Graus Universitários:
Direito, Fac. de Direito, Osasco, 1968-1972.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia: Suplente, 1981; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 13/5/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Comunicações: Suplente, 1979; Constituição e Justiça: 1º Vice-Presidente, 1979-1980 e Titular, 1981-1982; Defesa do Consumidor: 1982; Turismo e Desporto: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/11/2008; Viação e Transportes: Suplente, 11/3/2010-.
C0MISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007-.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão do Sistema Eleitoral e Partidos Políticos da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Relator, 1987; Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente da Comissão da Ordem Social: Suplente, 1987; Comissão de Sistematização:Titular, 1987-1988.
Obras Publicadas:
Sem Saída. Todavia Comunicações. 445 p.

Voltar