Biografia


EXPEDITO MACHADO - PST
Expedito Machado da Ponte
Nascimento: 15/06/1918
Profissães: Militar e Dirigente de Empresa
Filiação: Francisco Assis Machado e Maria Melo Machado
Legislaturas: 1959-1963, 1963-1967 e 1987-1991.
Mandatos Eletivos:
Deputado Estadual, 1955-1959, CE, PSD; Deputado Federal, 1959-1963, CE, PSD. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1964, CE, PSD. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, CE, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para assumir o Ministério da Viação e Obras Públicas do Governo João Goulart, de 24 de junho de 1963 a 5 de abril de 1964.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na Legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, expedido pelo Decreto de 13 de junho de 1964, publicado no D.O. de 13/06/1964, p. 5050.
Filiações Partidárias:
PP; PST; PSD; PMDB
Atividades Partidárias:
Membro, Diretório Regional do Ceará; Vice-líder, do PSD, 1959-1966; Líder do Bloco Parlamentar da Maioria na Câmara, 1963; Vice-Líder da Bancada Governista; Vice-Líder da Maioria; Um dos fundadores do PP, Ceará.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Ministério da Viação e Obras Públicas, 1963.
Estudos e Graus Universitários:
Formação de Oficiais, Esc. Militar Realengo, 1938-1940; Colégio Militar, Fortaleza, CE; Curso Superior em Agronomia; Curso de Adminsitração Financeira, França.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES:
Ciência e Tecnologia: Membro efetivo, 1975-1977; Distrito Federal: Suplente, 1963; Educação e Cultura: Suplente, 1975; Finanças: Titular; Orçamento e Fiscalização Financeira: Titular; Tomada de Contas: Titular; Segurança Nacional: Membro efetivo, 1977.

CPIs: Sobre irregularidades no SESC e SENAC: Titular, 1959-1963; Sobre construção do Porto de Mucuripe, Ceará: Titular, 1960-1961.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão do Poder Executivo da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Titular, 1987; Subcomissão de Orçamento e Fisclização Financeira da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Suplente, 1987.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Associação Comercial do Ceará.
Condecoraçõoes:
Ordem do Mérito Naval, 1960; Mérito Tamandaré, 1962; Mérito Militar, Grande Oficial, 1963; Ordem do Mérito Naval, Grande Oficial, 1963.
Missões Oficiais:
Membro, da delegação brasileira, na 82ª Conferência Interparlamentar, Londres, Inglaterra, 1989; Observador parlamentar, na XLV Sessão da Assembléia Geral das Nações Unidas, Nova Iorque, EUA, 1990.

Voltar