Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Biografia


EDÉSIO FRIAS - PDT
Edésio Frias de Araújo
Nascimento: 09/11/1940
Profissães: Advogado, Empresário e Contador
Filiação: Guilherme Thell de Araújo e Gemima Frias de Araújo
Legislaturas: 1987-1991 e 1991-1995.
Mandatos Eletivos:
Deputado Estadual (Constituinte), 1975-1979, RJ, MDB; Deputado Estadual, 1979-1983, RJ, PMDB; Deputado Estadual, 1983-1987, RJ, PMDB; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, RJ, PDT. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1991-1994, RJ, PDT. Dt. Posse: 09/04/1991.
Suplências e Efetivações:
Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1991-1995, de 9 de abril de 1991 a 31 de agosto de 1992, de 01 de Janeiro a 30 de setembro de 1993, e de 4 de novembro de 1993 a 30 de março de 1994.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal Constituinte na legislatura 1987-1991, para exercer o cargo de Secretário Municipal do Governo do Rio de Janeiro, de 02 de janeiro de1989 a 31 de janeiro de 1990, reassumindo em 01 de fevereiro de 1990.
Filiações Partidárias:
MDB, 1970-1979; PMDB, 1980-1985; PDT, 1986-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder Maioria ALRJ PMDB; Líder ALRJ PMDB.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor-Superintendente da Verão Turismo Ltda.; Diretor da Divisão do Trabalho e do Departamento Assistencial, do Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro, RJ, 1971-1974; Secretário Municipal do Governo do Rio de Janeiro, RJ, 1989-1990.
Estudos e Graus Universitários:
Direito, Fac. de Ciências Jurídicas, Rio de Janeiro, RJ, 1968-1972.
Seminários, Conferências e Congressos:
Participante: Seminário sobre Integração e Democracia no Cone Sul, Comitê de Integração Latino-Americana, 06 a 09/10/1992; Seminário sobre Os Efeitos da ECO 92, EUA, 27/05 a 03/06/1993;
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1992; Relações Exteriores: Titular, 1991-1994; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente, 1992; Viação e Transportes: Suplente, 1993-1994; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente, 1991-1992.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 39/89, Altera Arts. 14 e 82: Suplente, 1992.
CPIs: Situação do Sistema Penitenciário Brasileiro: Membro, 1993.
Condecoraçõoes:
Cidadão de São Gonçalo, Nilópolis e São Fidélis, Câmaras dos respectivos municípios.
Missões Oficiais:
Missão Cultural em visita à China, a convite do Governo daquele país, de 04/07 a 18/08/1991; Missão Oficial a Portugual, como membro da Subcomissão Permanente para Assuntos Luso-Brasileiros, de 17 a 26/11/1991; Missão Oficial, Parlamentar Observador à Conferência das Nações Unidas sobre Meio Ambiente e Desenvolvimento - ECO 92, Rio de Janeiro, 01 a 14/06/1992; Missão Cultural, Conferência na Cidade do México, México, 17 a 21/07/1992; Membro da Delegação Brasileira como Observador Parlamentar, à XLVIII Assembléia Geral das Nações Unidas, Nova Iorque, EUA, 01 a 19/10/1993.

Voltar