Biografia


ULDURICO PINTO - PHS
Uldurico Alves Pinto
Nascimento: 14/01/1953
Profissães: Médico e Cacauicultor
Filiação: Uldurico Pinto e Aracy Alves Pinto
Legislaturas: 1987-1991, 1991-1995 e 2007-2011.
Mandatos Eletivos:
Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, BA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1991-1995, BA, PSB. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 07/02/2007-13/11/2008, BA, PMN. Dt. Posse: 07/02/2007.
Suplências e Efetivações:
Suplente de Deputado Estadual pelo PMDB-GO, 1983-1987; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2007-2011, em 7 de fevereiro de 2007, em virtude do afastamento do Deputado Geraldo Simões. Afastou-se do mandato de Deputado Federal, em 13 de novembro de 2008, em virtude da reassunção do Titular. Reassumiu e foi efetivado, em 1º de janeiro de 2009, em virtude da renúncia do Deputado Guilherme Menezes.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1987-1991; PSB, 1991-1995; PMN, 1995-2009; PHS, 2009-1991.
Atividades Partidárias:
Representante do PSB, no II Encuentro America Latina y El Caribe fente a la Reestructuracion Hegemonica Internacional: México, 1991; Presidente do PMDB, Teixeira de Freitas, BA; Vice-Presidente do PMDB, Teixeira de Freitas, BA; Presidente do PSB, Brasília, DF; Tesoureiro Nacional, Brasília, DF; Líder do PMN/BA, 3/9/2008-12/11/2008, 3/2/2009-07/10/2009.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe da Unidade Sanitária de Almas, GO, 1978-1979; Diretor Científico, Fundação Cardiológica de Goiás, 1983; Médico, Prefeitura Municipal de Almas, TO; Médico, Prefeitura Municipal de Natividade, TO; Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal de Porto Seguro, BA.
Estudos e Graus Universitários:
Medicina, UFMG, Belo Horizonte, 1972-1977.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1990, 1994 e 28/6/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente 1993, 4/3/2008-13/11/2008; Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente: Suplente, 1989-1990; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1991-1992; Dessenvolvimento Econômico Indústria e Comércio: Titular, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2008-13/11/2008; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 14/2/2007-28/6/2007, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 1994; Relações Exteriores: Suplente, 1991-1992; Saúde, Previdência e Assistência Social: Titular, 1989-1990; Seguridade Social e Família: Titular, 1993 e Suplente, 1992; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente, 1990.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Suplente, - 4/2/2010; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Titular, 1/6/2010-; PL nº 2.057/91, Sociedades Indígenas: Suplente, 1992; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ PETRO/Sal: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão dos Direitos Políticos, dos Direitos Coletivos e Garantias, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: 2º Vice-Presidente, 1987; Comissão de Sistematização: Suplente, 1987-1988.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente, 1992.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente, Diretório Acadêmico Alfredo Valema, UFMG, 1975-1976.
Obras Publicadas:
Meio Ambiente e o Fim; Direitos Humanos.
Missões Oficiais:
Reunião com partidos políticos da América Latina, México, 1991. Conferência das Nações Unidas sobre Meio Ambiente, RJ, 1992; 91ª Conferência da União Interparlamentar, França, 1994.

Voltar