Biografia


JOSÉ JORGE - PFL
José Jorge de Vasconcelos Lima
Nascimento: 18/11/1944
Profissães: Professor e Engenheiro Mecânico
Filiação: Jorge Pedro de Lima e Maria José de Vasconcelos Lima
Legislaturas: 1983-1987, 1987-1991, 1991-1995 e 1995-1999.
Mandatos Eletivos:
Deputado Federal, 1983-1987, PE, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1991-1995, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, PE, PFL. Dt. Posse: 01/02/1995.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário de Educação, Cultura e Esportes do Pernambuco, de 15 de março de 1991 a 28 de setembro de 1992, e de 7 de outubro de 1992 a 1º de março de 1993.
Filiações Partidárias:
PFL; PDS
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Educação e Cultura do Pernambuco, 1975-1979; Secretário de Habitação do Pernambuco, 1979-1982; Secretário de Educação, Cultura e Esportes do Pernambuco, 1991-1993.
Estudos e Graus Universitários:
Engenharia Mecânica, Universidade federal, Recife, PE, 1967; Economia, Universidade Federal, Recife, PE; Mestrado em Ciências, com especialização em Pesquisa Operacional, Universidade Federal, Rio de Janeiro, RJ.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática, Titular, 1985-1986, 1989-1990, 1993-1994 e 1995-1998, Primeiro-Vice-Presidente, 1986-1987, e Suplente, 1998-1999; Economia, Indústria e Comércio, Titular, 1983-1987, e Suplente, 1989-1990 e 1993-1994; Educação, Cultura e Desporto, Suplente, 1995-1998, Titular, 1998-1999, e Presidente, 1998-1999; Interior, Suplente, 1983-1987.
COMISSÃO ESPECIAL: Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente, 1995-1996; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Titular, 1995; PEC nº 169/95, Remuneração de Vereadores e Prefeitos Municipais: Suplente, 1996; PEC nº 182/94, Admissão de Professores Estrangeiros e Concessão de Autonomia às Instituições de Pesquisa: Titular, 1995; PEC nº 233/95, Educação: Relator, 1996, e Titular, 1996; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Titular, 1993 e 1995; Programa de Estabilização do Governo: Titular, 1993.
CPI - Concessão do Controle Acionário da NEC do Brasil e o Envolvimento do Ministério das Comunicações e da TELEBRÁS: Presidente, 1990; Corrupção na SUNAMAM e no IAA: Suplente, 1985.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE :
Comissão de Sistematização: Titular, 1987-1988; Subcomissão da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Suplente, 1987; Comissão da Família: Suplente, 1987; Educação, Cultura e Esportes: Suplente, 1987; Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Suplente, 1987; Subcomissão do Poder Legislativo: Relator, 1987; Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Relator, 1987.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista de Orçamento: Titular, 1990; CPI Mista Programa Autônomo de Energia Nuclear Programa Paralelo: Vice-Presidente, 1989-1990
Missões Oficiais:
Representante da Câmara dos Deputados, na 98ª Conferência Interparlamentar, Cairo, Egito, 1997; Representante da Câmara dos Deputados, em viajem de estudo e informação sobre usinas nucleares e térmicas convencionais, Alemanha, 1997; Representante da Câmara dos Deputados, no Encontro Internacional da Liberal Internacional, Dakar, Senegal, 1996, Observador parlamentar, na 51ª Assembléia Geral das Nações Unidas, Nova York, EUA, 1996; Representante da Câmara dos Deputados, seminário Return of Socialism, Berlim, Alemanha, 1995; Integrante da delegação brasileira, na XVIII Assembléia Geral das Nações Unidas, Nova York, EUA, 1993; Representante da Câmara dos Deputados, no 1º Encontro Parlamentar Latino-Americano de Informática, Buenos Aires, Argentina, 1987.
Outras Informaçõoes:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário de Educação, Cultura e Esportes do Estado de Pernambuco, de 15 de março de 1991 a 28 de setembro de 1992, assumindo, como Suplente, o Deputado José Moura, e de 7 de outubro de 1992 a 1º de março de 1993, assumindo, como Suplente, o Deputado João Colaço.

Voltar