Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Bento de Oliveira Braga

Bento de OLIVEIRA BRAGA (RJ) - (5/5 a 3/6/1834)

Foi eleito Deputado pela Província do Rio de Janeiro para a legislatura de 1834-1837. Sua posse se deu no dia 3 de maio de 1834. Era fazendeiro.

  • Registros Complementares
    Apresentação de Diploma em 25/4/1834.
    (Anais,1834,t.1,p.41,1ª col).
    Reconhecimento em 26/4/1834.
    (Anais,1834,t.1,p.42,1ª col).
    Presta Juramento em 1º/5/1834.Missa do Espírito Santo.
    (Anais,1834,t.1,p.48,1ª col).
    Toma assento em 3/5/1834.Sessão Imperial de Abertura.
    (Anais,1834,t.1,p.51).
    Em 19/5/1836,é lido ofício onde o Deputado BENTO DE OLIVEIRA BRAGA comunica á Câmara que por motivo de saúde,não poderá comparecer ás Sessões.
    (Anais,1836,t.1,p.73,1ª col).
    Em 10/9/1836 comunica poder não poder comparecer por motivo de doença.
    Atas das Sessões,1836,fl.417v.
    Em 8/6/1837 participa não poder comparecer ás Sessões por motivo de saúde.(Anais,1837,t.1,p.208,1ª col).
    Diploma reconhecido em 26/4/1834.
    (Anais,1834,v.1,p.42,1ª col).
    Adotou, também, o nome parlamentar Braga.

cd/br/cpsn/dez/2005.