Flores Cunha

José Antônio FLORES DA CUNHA - (RS) - (08.11.1955 a 11.03.1956)

José Antônio FLORES DA CUNHA, no exercício da presidência da Câmara dos Deputados, assumiu a vice-presidência da República no período de 08 de novembro de 1955 a 31 de janeiro de 1956, quando o Senador Nereu de Oliveira Ramos, como vice-presidente do Senado Federal, ocupou a presidência da República em virtude do impedimento do titular, João Fernandes Café Filho, e do presidente da Câmara dos Deputados, Carlos Coimbra da Luz, conforme deliberação do Congresso Nacional.

 

Referências

NETO, Casimiro. A Construção da Democracia. Coordenação de Publicações. Brasília. 2003

Sistema de Informações Legislativas (SILEG) - Módulo Deputado.

cd/cpsn/junho 2006

Ações do documento